Законопроект о налоге на роскошь будет принят за основу на следующей пленарной неделе

Руководитель комитета Верховной Рады Украины по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник заявляет, что законопроект о налоге на роскошь в первом чтении будет принят на следующей пленарной неделе.

"Я думаю, что мы должны принять в первом чтении на этой сессии… а в целом он (закон — ИФ) должен быть принят на следующей сессии", — сказал В.Хомутынник в интервью журналистам в четверг в Киеве.

Он отметил, что если этот закон будет проголосован в парламенте, то вступит в силу с 1 января 2013 года. "Я считаю, что если вводить новый налог (налог на роскошь – ИФ) то он должен работать с 1 января следующего года, чтобы не разрывать бюджетный год, чтобы люди могли планировать свои расходы", — сказал он.

Хомутынник также напомнил, что в Верховной Раде Украины зарегистрировано 3 альтернативных законопроекта о налогообложении роскоши, среди которых и законопроект, разработанный Кабинетом министров Украины.

По словам Хомутынника, профильный комитет в среду рассматривал данный вопрос. "Мы вышли на решение – создать рабочую группу из представителей народных депутатов, авторов законопроекта, Кабинета министров, Министерства финансов, Государственной налоговой службы, чтобы к следующей пленарной неделе отработать все законопроекты и выйти на консолидированное предложение", — отметил депутат.

Он также напомнил, что Кабинет министров Украины предлагает ввести налог на роскошь с недвижимости, которая превышает 200 кв.м. на квартиру и более 500 кв.м. для домов.

Кабинет министров Украины также предлагает брать налоги за дорогие автомобили, ювелирные украшения, дорогие часы, изделия из меха.
В.Хомутынник отметил, что каждая позиция предложенного законопроекта будет рассматриваться и "я не убежден, что именно в такой версии может быть окончательно принята эта редакция".

Глава комитета также подчеркнул, что не согласен с выводом представителей Кабинета министров Украины, что налог на роскошь принесет в государственный бюджет ежегодно 500 млн грн.

"Я не убежден в том, что эти расчеты отвечают действительности", — сказал он, добавив, что в случае введения налога на роскошь в госбюджет может поступить несколько миллиардов гривень.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам