Янукович сочувствует Тимошенко

Президент Виктор Янукович сочувствует бывшему премьер-министру, лидеру партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко и желает ей скорейшего завершения судебных процессов. Об этом он сказал в интервью немецкому изданию SUPERillu.

"Конечно, я сочувствую Тимошенко как человек. Но речь идет не только о сочувствии. Я ей желаю, чтобы как можно быстрее завершился процесс и суд принял справедливое решение", — сказал президент.

При этом Янукович подчеркнул, что Украина прислушалась к мнению иностранных партнеров относительно обеспечения лечения экс-премьера, привлекла американскую юридическую компанию Skadden для независимой оценки судебного процесса над Тимошенко, а также продолжает реформировать устаревшее законодательство в судебной сфере.

Он также отметил, что приветствует создание наблюдательной миссии Европейского парламента на кассацию Тимошенко под руководством бывшего Президента Польши Александра Квасьневского и бывшего президента Европарламента Пэта Кокса. "Мы поддерживаем инициативу президента Европарламента Мартина Шульца провести независимое расследование… под руководством бывшего президента Польши Александра Квасьневского и бывшего президента Европарламента Пэта Кокса", — сказал президент.

Янукович заверил, что по завершению судебных процессов постарается поступить гуманно по отношению к Тимошенко.

Как сообщалось, в интервью изданию The Time Magazine (США) Янукович заявил, о том, что хочет помиловать Тимошенко. Адвокат, бывший защитник Тимошенко Николай Титаренко считает циничным заявление Януковича о том, что он хочет ее помиловать.

По его мнению, Янукович может помиловать Тимошенко в кратчайшие сроки путем изменения его указа от 2010 года, которым определяется порядок помилования. Министр юстиции Александр Лавринович считает, что помилование Тимошенко невозможно без ее личного прошения по этому поводу.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам