НБУ частично переведет валютные резервы в юани

Национальный банк Украины (НБУ) подписал с Народным банком Китая трехлетний договор по валютным свопам в размере 15 миллиардов юаней (2,36 миллиарда долларов). Об этом сообщил Народный банк Китая.

Китайский центробанк ожидает, что валютный своп послужит "укреплению двустороннего финансового сотрудничества, развитию торговли и инвестиций и поддержанию региональной финансовой стабильности".

Подробности соглашения неизвестны, однако теперь стороны смогут оплачивать взаимные поставки товаров в национальных валютах.

Ранее Китай договорился о валютном свопе с Бразилией, Центральный банк Бразилии получил 190 миллиардов юаней в обмен на 60 миллиардов бразильских реалов.

Валютное соглашение с Украиной — 21-е по счету для Китая с зарубежными странами, заключенное за последние три года. Обмен валютами помогает странам БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) сокращать использование доллара США во взаимной торговле и инвестиционных проектах. Юань все больше превращается в мировую резервную валюту, отмечают эксперты.

Напомним, в конце 2011 года появлялась информация, что НБУ может перевести 7% активов (до 2,5 миллиарда долларов) в юани.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам