Ющенко готов сдать кровь

Экс-президент Украины Виктор Ющенко подтверждает свою готовность сдать кровь для проведения повторной экспертизы по делу о его отравлении в 2004 году при условии проведения ее национальными и международными лабораториями.

Ющенко отметил, что Генеральная прокуратура настаивает на том, чтобы такая экспертиза была проведена только в национальных лабораториях. "Я настаиваю на том, что если мы возвращаемся к предыдущей практике, к национальной экспертизе, тогда нужно проводить и международную экспертизу. Это равные условия и не более того", — сказал он.

По его словам, эта его позиция официально закреплена в материалах дела о его отравлении. "Так что я не отказываюсь от сдачи крови, я отказываюсь только от того, чтобы эта сдача крови происходила односторонне. А (то) потом через 2-3 года скажут: вы же видите, у Виктора Ющенко на 7-й год осталось 5% диоксина. Ну это так — у меня осталось 5% диоксина", — заявил он.

В то же время он добавил, что у него хранится кровь, отобранная в 2005 году, образцы которой, по его словам, могут подтвердить факт его отравления диоксином.

Как сообщалось, генеральный прокурор Виктор Пшонка прогнозирует закрытие дела об отравлении Ющенко, если он не предоставит образцы своей крови для анализа до конца года. В ноябре 2011 года Генеральная прокуратура обвинила экс-Президента в затягивании повторной сдачи крови и проведения ее анализа в рамках расследования уголовного дела о его отравлении.

22 октября 2004 года Генпрокуратура закрыла дело, возбужденное по факту отравлении Ющенко, а в декабре того же года возобновила его расследование.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам