Медведев снял с государства ответственность за "МММ"


Россияне, не первый раз участвующие в финансовых пирамидах "МММ" и потерявшие свои деньги, сами в этом виноваты. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

"Нельзя в МММ играть три раза подряд… Почему за это государство должно отвечать?" — сказал Медведев, добавив, что если кто-то "играет" в "МММ", значит, "у него с грамотностью тяжело".

Основатель крупнейшей в истории России финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди в январе прошлого года запустил свой новый проект — "МММ-2011" (Мы Можем Многое — 2011"). Практически сразу "МММ-2011" был признана финансовой пирамидой экспертным советом Федеральной антимонопольной службы. В то же время сам Мавроди не раз предупреждал, что этот проект является финансовой пирамидой, и желающие поучаствовать в нем могут потерять все свои вложения.

В середине июня текущего года Мавроди объявил о прекращении работы "МММ-2011", уточнив, что "денег на всех [участников "МММ-2011"] не хватит". Также он сообщил, что начинает новый проект — "МММ-2012". Предполагается, что с его помощью он сможет рассчитаться с вкладчиками предыдущей финансовой пирамиды, не получившими обратно свои средства.

По разным оценкам, число обманутых вкладчиков первой "МММ" (организованной Мавроди в начале 1990-х годов) составляет 10-15 миллионов человек, хотя следствие признало потерпевшими только около 10 тысяч участников. По собственным данным, в "МММ-2011" участвует более 35 миллионов человек.

В конце июня в России также были обнаружены два интернет-проекта, действующих по принципу финансовой пирамиды и привлекающих к участию обладателей пластиковых карт Сбербанка — "Деревня Выручаловка" и "Бесконечный баланс". В крупнейшей в стране кредитной организации уже предупредили россиян, что не имеют отношения к сомнительным проектам и предостерегли их от вложений в финансовые пирамиды, где можно потерять все средства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам