Министерство образования лишило лицензий 14 вузов

В течение 2011-2012 учебного года Министерство образования и науки, молодежи и спорта лишило лицензий 14 вузов. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявил глава Госинспекции учебных заведений министерства Михаил Гончаренко.

Он отметил, что 11 вузов полностью лишены лицензий, а три – частично, по отдельным специальностям.

«Среди типичных нарушений – прием абитуриентов на специальности, на которые вуз не имел лицензии, предоставление платных услуг студентам, непредусмотренных законодательством, существенное превышение нагрузки на одного преподавателя, а также преподавание тех предметов, по которым сотрудники вуза не имели ни профильного образования, ни научной степени. Также встречались такие нарушения, как отсутствие аудиторий, собственного спортивного зала», — объяснил Гончаренко.

По его словам, в этом году в ходе вступительной кампании департамент намерен проверить 33 учебных заведения в 10 регионах страны. Кроме того, будут осуществляться проверки вузов по жалобам от абитуриентов.

Кроме того, Гончаренко дал несколько советов будущим студентам. В частности, он призвал их тщательно изучать документы вузов, в которые они будут поступать. «Абитуриентам нужно обратить особое внимание на наличие лицензий, лицензионные объемы приема, проверить наличие аккредитации на ту или иную специальность, чтобы потом не попасть впросак», — подытожил Гончаренко.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам