Минобразования повысило проходной балл для поступления в вузы


Вступительная кампания в вузы продлится до 31 июля и, по данным Минобразования, будет иметь несколько особенностей.

В частности, повышен проходной балл по профильным предметам — со 124 до 140. "Это сделано для того, чтобы обеспечить более качественный состав абитуриентов. Уровень 124 балла — на тройку, а 140 баллов — для твердых хорошистов",- объяснил директор департамента высшего образования министерства Юрий Коровайченко. Новыми условиями поступления предусмотрено начисление до 20 дополнительных баллов выпускникам подготовительных курсов вуза. Объем госзаказа в 2012 году составляет 329 тысяч мест (что, по оценкам Минобразования, на 22% больше, чем в прошлом году).

"С учетом развивающихся и перспективных отраслей — машиностроительной, энергетической, транспортной — в структуру госзаказа добавились новые специальности. На 26% увеличился госзаказ на компьютерные специальности",- сообщил господин Коровайченко. Помимо прочего, в этом году выпускники смогут одновременно подавать заявления в пять вузов на три специальности в каждом из них (в прошлом году ограничений не существовало).

Представители студенческих профсоюзов считают, что новые условия приема сохранили старые возможности для коррупции. "По-прежнему фигурирует субъективная величина — средний балл аттестата, который родители активно покупали в школах в прошлом году. Начисление баллов за посещение подготовительных курсов не исключает возможность покупки сертификата (об окончании курсов.-Ред.). Все это — непрозрачные схемы, которые повлекут за собой взятки",- заявил активист профсоюза "Прямое действие" Андрей Мовчан. С ним солидарен директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук: "Если баллы будут начисляться за прослушанные курсы, значит, ряд абитуриентов получит дополнительные льготы. Для получения 20 баллов во время тестирования следовало ответить на дополнительные 15 вопросов, а тут баллы будут начисляться просто так".

Кроме того, в этом году за нарушения лицензионных условий Государственная инспекция учебных заведений при Минобразования аннулировала лицензии 14 вузов. "11 заведений закрыты полностью, а 3 — частично",- сообщил председатель инспекции Михаил Гончаренко. "В этих вузах качество преподавания не соответствовало должному уровню. Например, кафедрой экономики заведовал кандидат технических наук, а специалист по горнодобывающему делу возглавлял кафедру менеджмента и маркетинга. Около 8000 студентов указанных вузов получат возможность перевестись на аналогичную специальность в похожее заведение",- отметил Гончаренко.

Представители студенческих профсоюзов полагают, что закрытие вузов повлечет за собой дополнительные проблемы для студентов. "Плата за обучение в новом вузе скорее всего будет выше, чем в том, который закрыли. Студентам придется доплачивать, чтобы не остаться без диплома",- предположил Андрей Мовчан.

Напомним, вчера в Украине стартовала вступительная капмания.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам