Янукович: ассоциация с ЕС повысит качество жизни

Президент Виктор Янукович считает, что имплементация механизмов Соглашения об ассоциации с ЕС должна создать прочный базис для дальнейшего развития Украины и внедрения европейских стандартов для повышения качества жизни в стране.
В своем послании к Верховной раде, текст которого раздали народным депутатам в парламенте во вторник, Янукович подчеркнул, что "неизменность европейского выбора Украины обусловлена самим фактом цивилизационной принадлежности к сообществу европейских народов".

"Интеграция в европейское политическое, экономическое и гуманитарное пространство является стратегическим ориентиром и системообразующим фактором развития государства. Необходимо уже сегодня выработать механизмы имплементации положений Соглашения и создать необходимую нормативно-правовую базу обеспечения ее выполнения", — отметил глава государства в своем послании.

Порядок имплементации обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, по убеждению президента, должен предусматривать: подготовку национальной программы выполнения Соглашения об ассоциации с целью подготовки Украины к членству в ЕС; усиление кадрового состава подразделений центральных и местных органов исполнительной власти, к компетенции которых относятся вопросы европейской интеграции; обеспечение в государственном бюджете приоритетного финансирования мероприятий в сфере европейской интеграции; согласование экономических реформ с положениями повестки дня ассоциации Украина-ЕС и в Соглашении об ассоциации; проведение публичного обсуждения всех документов в сфере европейской интеграции и содержания реформ, а также привлечение гражданского общества к мониторингу состояния выполнения договорно-правовых обязательств, принятых Украиной перед ЕС.
Президент подчеркнул, что особое внимание здесь привлекают взаимовыгодные возможности, образующиеся в результате углубления связей Украины с мощными экономиками евразийского и азиатского пространства. "Именно украинская площадка может стать платформой для начала нового партнерства между Европейским Союзом и азиатскими странами, которые динамично развиваются", — сказал глава государства.

Янукович также сделал акцент на том, что важной задачей на 2012 год является подготовка украинской экономики к функционированию в условиях режима зоны свободной торговли.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам