Янукович предлагает отказаться от привязки гривны к доллару

Украине целесообразно перейти к формированию гибкой курсовой динамики в пределах валютного коридора, указывается в ежегодном послании президента Украины парламенту, предоставленного депутатам во вторник.

"Валютная стабильность требует: отказа от использования искусственной привязки гривни к доллару США как антиинфляционной меры и перехода к формированию гибкой динамики валютного курса в пределах валютного коридора", — указывается в документе.

В послании президента также отмечается важность усиления предсказуемости курсовой динамики путем, в частности, сглаживания существенных курсовых скачков в пределах определенного курсового коридора после уточнения параметров "существенных изменений" валютного курса. При этом, президент выступает за постепенное расширение коридора гибкости гривни на основе формализации правил такого расширения.

В послании также предлагается повысить прозрачность процесса курсообразования благодаря введению порядка отчетности Национального банка Украины об объемах ежедневных валютных интервенций, эффективности принимаемых мер и причин возникновения кризисных ситуаций.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам