Литвин: Вложенные в Евро-2012 деньги в любом случае окупятся

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что после проведения Евро-2012 нужно думать о том, как эффективно использовать построенные объекты инфраструктуры и потенциал, полученный после проведения чемпионата.

В интервью "Известиям в Украине", отвечая на вопрос об обоснованности потраченной на подготовку к футбольному чемпионату суммы в размере около 50 млрд грн, он заявил: "Сейчас нужно думать о том, как с наибольшей эффективностью использовать стадионы и другие объекты инфраструктуры, как в полной мере использовать потенциал и возможности, которые получила Украина от проведения Евро-2012".

"В любом случае вложенные деньги окупятся. Вспомните: изначально болельщики не хотели к нам приезжать, мотивируя это тем, что в Украине людей избивают и массово арестовывают, что в Украине все плохо. Те, кто не поддался на такое шельмование нашей страны и приехали, увидели, что Украина — прекрасная страна. К примеру, европейский кризис можно легче пережить у нас: в Украине все намного дешевле. Безусловно, в этом отношении мы выиграли. Из любого мероприятия и события нужно делать правильные выводы", — добавил спикер.

При этом В.Литвин отметил, что "Украина, организовав чемпионат в рекордно короткие сроки, однозначно его выиграла. Это не подлежит сомнению".

Как сообщалось, украинская оппозиция заявляет о необходимости создания временной следственной комиссии парламента для выяснения обстоятельств использования средств, выделенных на строительство объектов Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Как заявил глава совета Объединенной оппозиции "Батькивщина", народный депутат фракции НУ-НС Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады во вторник, на подготовку к чемпионату пошли также и налоги украинских граждан, и "украинцы должны знать, куда пошли эти средства".

В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров опроверг обвинения оппозиции в нецелевом использовании украинским правительством $10 млрд на подготовку к Евро-2012 и отметил, что на подготовку к чемпионату "мы всего потратили порядка 40 млрд грн, что в переводе на доллары будет около 5 млрд дол". "При всем желании разворовать 10 млрд дол не получилось бы", — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам