Оппозиция назвала условия возвращения в Раду

Оппозиция в украинском парламенте обещает вернуться в сессионный зал Верховной Рады при условии перехода на систему личного голосования, исключающей возможность голосования одного депутата несколькими карточками.

"Мы требуем немедленно включить систему личного голосования "Рада". Это единственное условие и наше четкое требование по возобновлению деятельности парламента нынешнего созыва", — заявил в четверг на брифинге один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

В 2008 году Яценюк, будучи спикером парламента, инициировал оснащение Верховной Рады новой системой голосования. Однако большинство в Раде отказалось от ее использования.

Оппозиция возмущена принятием закона о статусе русского языка в Украине и в знак протеста заявила, что не будет участвовать в работе парламента до конца текущей сессии, которая завершится в пятницу.

Верховная Рада на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Спикер Рады Владимир Литвин, который в это время был на совещании у президента, в знак протеста заявил в среду об отставке.

Президент Украины Виктор Янукович сказал на встрече с руководством парламента в среду, что не исключает, что политический кризис в стране, вызванный принятым законом о языках, придется преодолевать путем проведения досрочных парламентских выборов.

В среду более тысячи человек во главе с депутатами от оппозиции пришли к зданию "Украинского дома" на акцию протеста против принятия этого закона. Несмотря на запрет окружного административного суда Киева проводить с 4 по 9 июля массовые акции в центре столицы Украины, участники митинга приняли решение не расходиться. Часть из них осталась ночевать у стен "Украинского дома".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам