В ПР предлагают превратить милицию в полицию

В Раде зарегистрирован проект закона № 10688 "О полиции", авторы которого народные депутаты фракции Партии регионов Василий Грицак и Валерий Коновалюк предлагают реорганизовать милицию в полицию.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предусматривается установить принципы деятельности полиции, права и обязанности, структуру, порядок прохождения службы в полиции, гарантии правовой и социального обеспечения сотрудников полиции, а также контроль за деятельностью полиции.

Принятие данного закона, уверены авторы, не потребует дополнительных финансовых затрат, связанных с организационно-штатными мероприятиями превращения милиции в полицию. "Финансирование этих расходов предлагается осуществлять в пределах ассигнований, предусмотренных на содержание Министерства внутренних дел Украины и за счет штатной оптимизации при переаттестации личного состава", — отмечают авторы законопроекта.

Закон "О полиции" "обеспечит принятие на службу в полицию достойных, профессионально подготовленных специалистов и дальнейшее прохождение ими службы исключительно на профессиональной основе", отмечается в пояснительной записке.

Также одним из последствий принятия этого закона станет повышение престижности службы в полиции и будет способствовать укреплению профессионального кадрового ядра полиции.

Авторы законопроекта предлагают заменить название "милиция" на "полиция", исходя из того, что согласно этимологическим источникам слово милиция означает нерегулярные вооруженные формирования, которые используются, в том числе и для поддержания общественного порядка, формируемые из добровольцев и не входящие в состав официальной системы государственных правоохранительных органов во время революционных преобразований в государстве.

В тоже время, термин "полиция" означает систему государственных служб и органов, исполняющих на профессиональной основе функции по охране общественного порядка, борьбы с преступностью.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам