Палестина требует создать комиссию по расследованию смерти Арафата

Министерство иностранных дел Палестинской национальной администрации в четверг призвало мировую общественность к созданию международной комиссии по расследованию обстоятельств смерти своего бывшего руководителя Ясира Арафата, который, по данным телеканала "Аль-Джазира", мог быть отравлен полонием, передает агентство Франс Пресс.

Телеканал "Аль-Джазира" провел собственное многомесячное расследование, которое показало, что Арафат, возможно, был убит с помощью радиоактивного облучения полонием. Результаты своего расследования журналисты телеканала обнародовали в минувший вторник.

"Мы требуем создать международную комиссию, подобную той, которая была организована после убийства (в 2005 году) бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, чтобы окончательно разрешить все вопросы, остающиеся до сих пор без ответа", — заявил глава палестинского МИД Рияд аль-Малики.

Вдова бывшего палестинского лидера Соха обратилась к Палестинской национальной администрации с просьбой провести эксгумацию. Глава ПНА Махмуд Аббас уже дал распоряжение о проведении этой процедуры.

Со своей стороны духовный лидер ПНА муфтий Мохаммад Хусейн сообщил агентству, что эксгумации останков Арафата, который похоронен в мавзолее в палестинском городе Рамаллах, не препятствуют никакие религиозные установления.

По инициативе журналистов катарского телеканала, авторитетный швейцарский институт радиофизики (IRA) в Лозанне провел исследования личных вещей Арафата, которыми он пользовался перед смертью. Речь идет, в частности, о его одежде, шапке, зубной щетке. Исследования показали, что в вещах бывшего палестинского лидера, а также в его крови, моче и поте было повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210, которое и могло спровоцировать резкое и необъяснимое до сих пор ухудшение состояния здоровья 75-летнего политика, приведшее к его скорой смерти.

В свою очередь медики заявляют, что им нужны для анализов образцы костей и земли с могилы Арафата. Если эти анализы также покажут повышенное содержание полония, то можно будет говорить о том, что Арафат действительно был отравлен.

Как считают эксперты, итоги исследований позволяют предположить, что полоний попал на вещи палестинского лидера искусственно. В тех образцах, где присутствуют следы биологических жидкостей, отмечена существенно более высокая активность, чем в тех образцах, которые Арафат не носил.

Между тем, оценка показателей исследований затруднена, поскольку естественное содержание уровня полония в окружающей среде плохо изучено. Кроме того, с момента смерти Арафата минуло восемь лет, и даже если вещество было привнесено искусственно, его активность за это время сократилась в один миллион раз.

Изучение личных вещей Арафата было проведено IRA по согласованию с Центром судебной медицины франкоговорящей части Швейцарии (CURML). Все тесты на другие радиоактивные вещества, за исключением теста на содержание полония-210, дали отрицательный результат.

Ясир Арафат долгие годы боролся за независимость палестинского народа. Он был первым председателем Палестинской национальной администрации, возглавлял движение сопротивления ФАТХ и Организацию освобождения Палестины.

За свою жизнь Арафат пережил несколько покушений со стороны израильских спецслужб.

Арафат умер в ноябре 2004 года в военном госпитале под Парижем, куда его доставили в тяжелом состоянии из резиденции на Западном берегу реки Иордан. Отсутствие достоверной информации о причинах смерти Арафата породило слухи о его возможном отравлении. Однако многочисленные анализы, которые проводили медики из разных стран, не выявили в его крови каких-либо известных ядов.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам