Путин требует отчет о том, как действовали все службы на Кубани

Президент РФ Владимир Путин требует к концу недели представить ему анализ того, как и что происходило во время наводнения в Краснодарском крае, в результате которого, по последним данным, погиб 171 человек.

"Нужно проанализировать причины этого события — как работали все службы, не только системы оповещения, но и как работали гидротехнические сооружения, чтобы не допустить повторения этого в других местах", — сказал Путин на совещании по ситуации на Кубани.

"Сделать это нужно максимально быстро. В конце недели доложите мне о том, как идет работа", — добавил он.

Глава государства поручил Минрегиону совместно с МЧС и МВД провести экспертизу всех пострадавших домов, чтобы оценить перспективы восстановления и строительства нового жилья для пострадавших.

"В самые короткие сроки эту работу нужно провести, чтобы было понятно, сколько средств необходимо на новое строительство и вместе с краевыми и местными властями определить площадки для нового строительства", — сказал Путин.

Глава государства еще раз выразил соболезнования семьям погибших.

"Да, конечно, людей не вернешь. Это ужасная трагедия. Еще раз мои соболезнования семьям погибших. Нужно помочь этим семьям, нужно помочь всем другим людям, которые оказались в очень трудной жизненной ситуации, утратили практически все свое имущество, нажитое годами, десятилетиями, остались практически ни с чем", — сказал президент.

Паводок в ночь на 7 июля затопил около 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Погиб, по последним данным, 171 человек. Региональные власти сообщают о более чем 20 тысячах пострадавших от наводнения. Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было. Местные жители говорят, что наводнение началось, когда все спали, они не слышали сирены.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам