Золото снова начало дорожать

Золото дорожает благодаря снижению курса доллара после того, как министры финансов еврозоны согласовали условия помощи испанским банкам.
Сегодня золото торговалось по $1596,09 за тройскую унцию по сравнению с $1586,65 на закрытие торгов в понедельник, а фьючерсы с поставкой в августе в США подорожали на $7,70 до $1596,80 за унцию.

ФРС в конце июля проведет двухдневное совещание, от которого рынок не ждет изменения процентных ставок, но будет внимательно следить за пресс-конференцией главы центробанка Бена Бернанке, ища намеки на будущие действия ФРС по стимулированию экономического роста.

"Похоже, что уровень $1630 — это как кирпичная стена, а уровень $1550 дает такую же сильную поддержку. Так что если не случится ничего необычного, рынок останется в этом диапазоне", — сказал главный трейдер MKS Finance Афшин Набави.

ФРС держит процентные ставки близкими к нулю с декабря 2008 года и дал понять ранее, что не будет менять их как минимум до конца 2014 года. Но дилеры, опрошенные Рейтер, видят 70-процентную вероятность того, что центробанк возобновит приобретение гособлигаций.

Низкие процентные ставки выгодны для золота, не приносящего процентов, и Merrill Lynch считает, что цены могут пойти вверх, если ФРС предпримет усилия для удержания ставок на низком уровне.

"Мягкая денежная политика с возможностью более агрессивных мер в США и Европе удержит реальные процентные ставки в большинстве резервных валют на низком (или отрицательном) уровне в 2012 году. Мы считаем, что это позволит инвестиционному спросу расти, а ценам на золото — достичь $2000 за унцию к концу года", — говорится в отчете банка.

Запасы восьми крупнейших в мире обеспеченных золотом фондов ETP в понедельник снизились на 116.427 унций до 70,529 млн унций, что стало наиболее сильным падением с конца мая.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам