Цены на зерно на Украине достигли максимума за год

Стоимость пшеницы на Украине достигла максимума за последний год, составив 238 долларов за тонну, пишет nsjewels.com.ua. За месяц цена выросла на 13,5 процента. Более дорогой пшеница была только 1 июля 2011 года, когда цена составляла 248 долларов за тонну.

Одновременно на 17,4 процента подскочила и экспортная цена, составляющая теперь 310 долларов за тонну. Что касается цены на кукурузу, то она повысилась на 8,4 процента до 201 доллара за тонну, а экспортная — на 14 процентов до 278 долларов за тонну.

Такое положение дел объясняется ростом цен на зерно по всему миру. К примеру, на Чикагской товарной бирже сентябрьский фьючерс на пшеницу вырос за месяц более чем на треть — до 9,4 доллара за бушель, или 345 долларов за тонну. Кукуруза сейчас стоит 323 доллара за тонну.

Таким образом, на Украине цены на зерно следуют в фарватере мировых, но с двухнедельным запозданием. Однако несмотря на рост цен, аграрии и зерновые трейдеры не спешат заключать контракты, ожидая, что зерно подорожает еще сильнее.

Ранее сообщалось, что цены на зерно достигли исторического максимума в России. В конце июня российская пшеница в черноморских портах достигла стоимости в 9 тысяч рублей за тонну

Мировые цены на пшеницу, кукурузу и сою выросли до рекордных с 2008 года значений из-за засухи в США. Зерновые и масличные культуры подорожали с середины июня на десятки процентов. От засухи пострадали также страны Латинской Америки. В то же время евразийские государства в меньшей степени испытывают в этом году трудности с выращиванием и уборкой зерна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам