Янукович детально проанализирует "языковой" закон перед его подписанием

Прежде чем подписать закон "О принципах государственной языковой политики" президент Украины Виктор Янукович должен его обстоятельно проанализировать, заявил его представитель в Верховной раде, народный депутат Юрий Мирошниченко на пресс-конференции в Днепропетровске во вторник.

По его словам, президент на совещании лидеров парламентских фракций заявил, что не будет комментировать этот закон, пока тот не поступит ему на подпись.

Мирошниченко также отметил, что президент намерен передать этот документ на анализ экспертам администрации и специалистам. Будут также учтены выводы Венецианской комиссии, которая анализировала данный закон.

По словам представителя главы государства в Верховной раде, есть два основных критерия, согласно которым президент оценит возможность подписания этого закона: его соответствие Конституции Украины и соответствие европейским стандартам, оформленным в экспертизе Венецианской комиссии.

"Если этот закон соответствует Конституции и европейским стандартам, президент готов его подписать", — сказал Мирошниченко.

В то же время он отметил, что если к закону будут какие-либо замечания, то Янукович будет принимать соответствующее решение.

Напомним, Верховная рада на заседании 3 июля 248 голосами приняла закон "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющий сферу применения русского языка. Закон был принят в первой редакции, без учета более 2 тысяч поправок, внесенных после принятия документа в первом чтении.

Спикер Рады — Владимир Литвин — отказался подписывать данный закон, а без подписи спикера документ не может поступить на подпись главе государства. Янукович заявил, что определится с законопроектом после изучения его экспертами. Принятие "языкового" закона обострило политическую ситуацию в Украине.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам