Брейвика перевели в другую тюрьму

Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, был временно переведен в другое место заключения в связи с ремонтом и переоборудованием тюрьмы Ила, где он будет содержаться в дальнейшем.
Об этом сообщает во вторник, 24 июля, агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.

"(Тюрьма) Ила попросила передышку, потому что нужно кое-что сделать", — сказал норвежскому агентству NTB директор тюрьмы Кнут Бьяркейд (Knut Bjarkeid).

Как отметил чиновник, тюрьме Ила необходим ремонт и усиление мер безопасности, в связи с чем было принято решение на время перевезти Брейвика в тюрьму строгого режима Скиен.

По данным агентства, террорист вернется в Ила примерно через два с половиной месяца.

Процесс по делу Андерса Брейвика проходил в суде Осло с 16 апреля по 22 июня. Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя, где погибли 69 человек. В минувшее воскресенье страна отметила годовщину трагедии траурными мероприятиями.

Приговор подсудимому будет вынесен 24 августа. В ходе судебных прений адвокат Брейвика потребовал для своего подзащитного как можно более мягкого наказания и заявил, что подсудимый должен быть признан вменяемым. В свою очередь, прокуратура потребовала поместить его на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Взяв последнее слово, Брейвик в очередной раз не признал себя виновным и заявил, что действовал в интересах коренных норвежцев, которым, по его мнению, угрожает ислам и мультикультурализм.

Если суд признает обвиняемого душевнобольным, его могут отправить на пожизненное лечение в клинику. В противном случае ему грозит до 21 года лишения свободы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам