Около 200 человек погибли в ходе спецоперации в Таджикистане


По меньшей мере 100 военнослужащих и более чем 100 мирных жителей погибли во вторник в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана в ходе спецоперации по нейтрализации организованной группировки, причастной к убийству генерала спецслужб Абдулло Назарова, сообщает сайт британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си.

Ранее радиостанция "Озоди" (таджикская служба радио "Свобода") сообщала о гибели 30 человек, большинство из которых являлись участниками вооруженных групп.

Генерал Абдулло Назаров был убит вечером 21 июля в двух километрах от Хорога — административного центра Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке страны, 56-летний Назаров возглавлял областное управление Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ). По версии ГКНБ, Назаров скончался от ножевых ранений, полученных в результате нападения. Генерал возвращался из служебной командировки из Ишкашимского района ГБАО, когда его машину остановили неизвестные.

Как ранее сообщалось в совместном заявлении МВД Таджикистана и ГКНБ, группировку, ответственную за гибель Назарова, возглавляет начальник одного из погранотрядов Толиб Айёмбеков. По данным следствия, Айёмбеков, организовав незаконную вооруженную группу, на протяжении многих лет занимался контрабандой наркотических веществ, табачных изделий и драгоценных камней, на счету его группировки имеется ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе бандитизм.

По данным радио "Озоди", Толиб Айёмбеков во вторник бежал в Афганистан. В ходе спецоперации был убит один из его сыновей, имя которого не называется.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам