Украина вооружилась новым бронетранспортером

Министерство обороны Украины приняло на вооружение новый бронетранспортер БТР-4Е. Об этом во вторник, 24 июля, сообщается в пресс-релизе ведомства. БТР-4Е разработан "Харьковским конструкторским бюро имени Морозова" и, как отмечается в пресс-релизе, по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам.

Машина полностью изготовлена и из украинских комплектующих и оснащена украинским вооружением. Так, БТР-4Е вооружен 30-миллиметровой автоматической пушкой ЗТМ-1, противотанковым ракетным комплексом, гранатометом КБА-117, а также пулеметом калибра 7,62 миллиметра.

В 2009 году 420 БТР-4Е у Украины заказал Ирак. Первую партию из 26 бронемашин заказчик получил в марте 2011 года после задержки, вызванной обнаруженными на БТР дефектами пушки. О поставке второй партии из 62 БТР стало известно в июне 2012 года.

В мае стало известно о договоренности Украины и Казахстана по совместному производству сотни БТР-4Е. Стоимость одного БТР оценивалась в 1,5 миллиона долларов.

Помимо БТР-4Е Украина поставляет на экспорт более старую версию бронемашины — БТР-3, а также танки "Оплот".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам