Россию обязали возместить испанским инвесторам потери от передачи ЮКОСа властям

Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма обязал российское правительство компенсировать испанским инвесторам, держателям ADR ЮКОСа, потери, которые они понесли в результате перехода активов нефтяной компании под контроль государства, говорится на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«Российское правительство проиграло в Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма иск от семи испанских инвестфондов – держателей ADR ЮКОСа, среди которых Renta 4, Ahorro Corporacion Emergentes, Quasar de Valors», – говорится в сообщении.

Фонды подали иск в 2007 году, основывая свои требования на российско-испанском соглашении о взаимной защите инвестиций, которое обязывает стороны компенсировать потери капиталов в случае неправомерных действий со стороны государства. Сумма иска не раскрывалась.

Трибунал арбитража решил, что налоговые претензии были «поводом для захвата активов ЮКОСа и передачи их «Роснефти», а «цель России – не законно собрать налоги, а экспроприировать компанию», говорится в сообщении. Там также отмечается, что арбитраж признал вину российского правительства в преднамеренном банкротстве ЮКОСа, в результате которого подавляющую часть активов получили государственные «Газпром» и «Роснефть».

Размер ущерба, который арбитраж присудил по иску, не называется.

«Указывается, что трибунал присудил сумму из расчета оценки ЮКОСа в $60 млрд на момент, когда компания была национализирована», – говорится в сообщении.

Ранее юридическая фирма Covington & Burling оценила потери инвесторов ЮКОСа в странах, которые имеют двусторонние договоры с Россией о защите инвестиций, более чем в $10 млрд.

Это уже второе решение Стокгольмского арбитража в пользу бывших акционеров ЮКОСа. В 2010 году он постановил взыскать с России в пользу RosinvestCo $3,5 млн ущерба по российско-британскому соглашению о защите инвестиции (оспорить приговор в государственных судах Швеции России не удалось). Сумма компенсации тогда была снижена с более чем $200 млн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам