Защита Тимошенко нагнетает ситуацию – Калита


Защита экс-премьера Юли Тимошенко нагнетает ситуацию, утверждая, что в случае проведения процессуальных дел по ЕЭСУ в режиме видеоконференции, право Ю.Тимошенко на защиту будет нарушено, считает гособвинитель Виктория Калита.

"Это нагнетание ситуации. Эта норма (ст.85-3 УПК, предусматривающая использование видеоконференций для проведения следственных и других процессуальных действий — ИФ) принята в прошлом году, она достаточно новая и поэтому еще не применяется широко, поэтому у стороны защиты возникают определенные вопросы. Я думаю, что в этом проблем не будет: если суд примет решение о возможности проведения видеоконференции, защитники могут присутствовать как непосредственно в зале судебного заседания, так и рядом с подсудимой и давать ей соответствующие консультации и отвечать на вопросы, которые будут возникать в ходе рассмотрения дела", — сказала В.Калита журналистам во вторник в апелляционном суде Харьковской области, где Киевский районный суд Харькова проводит заседания по делу ЕЭСУ.

В.Калита подчеркнула также, что гособвинение "использует все возможности", чтобы обеспечить Ю.Тимошенко право на защиту.

"Несмотря на то, что Тимошенко неоднократно не является в судебное заседание – уже шестой раз подряд – государственные обвинители считают необходимым использовать все возможности, чтобы право Тимошенко на защиту было соблюдено. Мы не хотим в будущем слушать как от самой подсудимой, так и от стороны защиты заявления о том, что права Тимошенко на защиту не соблюдены, что прокурор и суд не использовали все возможные способы и формы обеспечения участия Тимошенко в судебном заседании", — отметила В.Калита.

По ее словам, проведение видеоконференций является "стабильной практикой в ряде стран мира", в т.ч. США, России, европейских странах, а в решениях Европейского суда по правам человека отмечается, что такая форма участия в судебном заседании отвечает требованиям справедливого публичного рассмотрения уголовного дела.

В.Калита отметила также, что в соответствии со ст.85-3 Уголовно-процессуального кодекса проведение видеоконференции возможно только по письменному согласию подсудимой.

"В случае неполучения письменного согласия Тимошенко проведение видеоконференции будет невозможным", — сказала В.Калита.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам