Украинские и немецкие врачи советуют Тимошенко ограничить количество встреч

Первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко заявляет, что негативное влияние на процессы реабилитации экс-премьера Юлии Тимошенко, в первую очередь, имели чрезмерные посещения ее должностными лицами и представителями международных делегаций.

Как сообщила Моисеенко журналистам во вторник, это следует их официальных выводов врачей международной медицинской комиссии. Она также отметила, что по данным пенитенциарной службы, общая длительность свиданий Тимошенко со своими защитниками, родственниками, другими лицами, в том числе и представителями иностранных делегаций, составляет 185 часов. Соответственно, немецкие и украинские врачи считают, что это не способствовало психоэмоциональному восстановлению пациентки.

"Украинские врачи с немецкими коллегами обсуждали эту ситуацию. Стационар, прежде всего, предусматривает охранный лечебный режим. Поэтому, по мнению профессоров — членов международной медицинской комиссии, чрезмерное количество посещений пациентки — для нее большая психологическая нагрузка. И на сегодняшний день, немецкие и украинские врачи пришли в этом вопросе к единому мнению относительно необходимости ограничения такой нагрузки на пациентку", — сказала первый замглавы Минздрава.

По ее словам, рекомендации врачей продолжить курс реабилитационных процедур пациентке также основываются на вышеупомянутых обстоятельствах.
"Хотя, конечно же, такой длительный срок стационарной реабилитации, который уже проходит Тимошенко не отвечает никаким медицинским стандартам, и с этим соглашаются медики, решение о продолжении реабилитационного курса было принято с учетом и тех обстоятельств, о которых я только что сказала", — добавила она. Моисеенко также отметила, что реабилитация Тимошенко эффективна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам