Италия способна самостоятельно справиться с кризисом


Италия сможет выйти из кризиса за счет собственных скрытых ресурсов, утверждают политики и экономисты страны, призывающие ее премьер-министра Марио Монти забыть о внешней помощи и начать поиск вариантов спасения на внутреннем рынке, пишет Financial Times.

Как отмечает издание, международные кредиты и иные варианты содействия потребуют от Италии выполнения крайне жестких условий, которые, скорее всего, навяжут ей Берлин и Брюссель, тогда как самодисциплина в конечном итоге обойдется меньшими жертвами.

Предлагаемые итальянцами инициативы носят самый разнообразный характер, некоторые из них нереалистичны, однако премьеру и его правительству будет сложно игнорировать такой поток выступлений против внешней помощи.

Один из последних вариантов — прозвучавшее во вторник вечером предложение двух парламентариев — Джулио Сантагаты и Джакомо Портаса — о том, что итальянцы могут выплатить часть налогов досрочно, если убедить их в том, что такой шаг пойдет на благо всей страны.

"Прежде чем мы окажемся там же, где греки, мы хотим показать, что способны спасти себя сами", — заявил Дж.Сантагата в интервью FT.

Он признает, что одной этой меры недостаточно для решения всех долговых проблем Италии, к тому же парламент вряд ли одобрит такой закон, однако он надеется, что его призывы побудят правительство к более решительным действиям.

Правые центристы — соратники по партии экс-премьера Сильвио Берлускони — готовят более радикальное предложение, которое будет представлено М.Монти в среду. По словам представителя этой партии Ренато Брунетты, они намерены сократить госдолг Италии, превышающий 2 трлн евро, на 400 млрд евро в ближайшие пять лет. Р.Брунетта не стал раскрывать стратегию полностью, однако дал понять, что планируется создание частного фонда, который будет использовать не стратегические государственные активы и госгарантии для выпуска долговых обязательств и реализации инвестиционных программ.

Экономист Франческо Джавацци предложил Италии прекратить размещение краткосрочных и среднесрочных бондов до следующих выборов, которые пройдут весной 2013 года. Вместо этого государственному финансовому агентству Cassa Depositi e Prestiti, у которого есть банковская лицензия, следует поручить привлечение кредитов Европейского центрального банка, и на эти деньги скупать госбумаги Италии. По его Ф. Джавацци, обращение за внешней помощью лишит Италию суверенитета, что будет неприемлемо.

Во вторник стало известно, что рецессия в Италии продолжилась во II квартале — ВВП сократился на 0,7% относительно апреля-июня и на 2,5% в годовом выражении. Спад длится уже четыре квартала.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам