Лукашенко уволил главу МИД после "плюшевого десанта"

Александр Лукашенко освободил Сергея Мартынова от должности министра иностранных дел. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси.

Новым министром иностранных дел назначен Владимир Макей, ранее занимавший должность главы администрации президента.

Сергей Мартынов занимал должность главы МИД Беларуси с марта 2003 года.

В начале июля с борта шведского самолета, несанкционированно пересекшего границу Беларуси, над Минском и Минской областью были сброшены плюшевые мишки с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова в Белоруссии. В начале августа стало известно, что Белоруссия и Швеция взаимно высылают послов из-за этого инцидента. 8 августа Беларусь приняла решение отозвать из Швеции все свое посольство и предложила шведской стороне принять зеркальные меры.

Позже Комитет госбезопасности Беларуси отправил повестки сотрудникам шведской компании Studio Total, которые организовали и "высадили" "плюшевый десант". Шведы обещали подумать над приглашением КГБ, но спустя несколько дней заявили, что решили все-таки не приезжать в Белоруссию.

Первоначально по "плюшевому" делу в Беларуси были арестованы два человека – фотограф Антон Суряпин и риелтор Сергей Башаримов. Им были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы. 17 августа их отпустили под подписку о невыезде.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам