Греция создаст экономические зоны для выхода из кризиса

Правительство Греции планирует создать "специальные экономические зоны" для привлечения частных инвестиций, что может способствовать росту экономики страны.

Согласно плану, в зонах инвесторам будут предоставляться определенные налоговые и административные преимущества. В настоящее время Афины уже ведут переговоры с Еврокомиссией, чтобы ЕС одобрил план, заявил министр развития Греции Костис Хатзидакис.

"Мы полагаем, что данные зоны укрепят реальную экономику, создав особенный режим для привлечения инвестиций и наращивания экспорта", — сообщил он.

Между тем, греческая экономика пребывает в рецессии уже пятый год подряд, и власти пытаются найти способ усилить рост. При этом способ с экономическими зонами испытали многие развивающиеся страны, в том числе и Китай.

"Есть некоторое недовольство со стороны партнеров Греции по еврозоне, так как (экономические зоны) дадут стране сравнительное преимущество", — отметил греческий министр развития. Вместе с тем, инвесторы не смогут платить работникам низкие зарплаты в данных экономических зонах, сообщил Хатзидакис.

"Текущее трудовое законодательство будет полностью соблюдено", — заверил он.

Для увеличения числа рабочих мест Греция уже сократила минимальные зарплаты, однако уровень безработицы по-прежнему является рекордной, достигнув в мае 23,1%.

Структурные реформы составляют большую часть программы помощи от ЕС и МВФ, которая должна спасти Грецию от неконтролируемого банкротства и возможного выхода страны из еврозоны. Вместе с тем, ранее правительство критиковало план, который, по мнению властей, предполагает слишком жесткие меры экономии и не поддерживает восстановление экономики.

В период с 2008 по 2012 год экономика государства сократилась почти на 20% из-за жестких бюджетных ограничений, к которым Афины прибегли для снижения долговой нагрузки и дефицита финансов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам