Менская колония уже ждет Луценко

Менская исправительная колония в Черниговской области уже подготовлена к приему экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сказала уполномоченная Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская в среду на пресс-конференции в Одессе.

Омбудсмен отметила, что недавно в ходе инспектирования заведений пенитенциарной системы Украины ознакомились с условиями содержания заключенных в Менской колонии, куда вскоре может быть переведен Луценко из Лукьяновского СИЗО.

"Это специальное заведение для содержания бывших правоохранителей, в том числе работников МВД, уже подготовлено к приему Луценко", — сказала она.

По словам Лутковской, "эта уникальная колония характеризуется, в отличие от остальных подобных заведений, несколькими уровнями безопасности".

"Мы также встречались с Луценко для обсуждения вопросов, связанных с состоянием его здоровья, чтобы обеспечить предоставление медицинской помощи в колонии", — сообщила омбудсмен.

Однако она уклонилась от подробностей, сославшись на конфиденциальность информации о состоянии здоровья экс-министра.

Также Лутковская проинформировала, что во время мониторинговой поездки в Одесскую область она проинспектировала, в частности, Одесское СИЗО, интернатные и другие заведения. По итогам инспекции внесены предложения по исправлению ситуации в этих заведениях.

Менская исправительная колония № 91 — единственное в Украине исправительное учреждение для бывших сотрудников правоохранительных органов, находится в Черниговской области.

Лутковская посетила ее 22 августа. Она ознакомилась с комунально-бытовыми условиями содержания осужденных в Менской колонии, посетила помещение для свиданий, встреч с адвокатами и помещение медицинской части.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам