Стросс-Кан: Экономику нужно перезапустить

Тактика борьбы с экономическими проблемами, которой придерживаются международные финансовые организации и европейские правительства, нуждается в изменении. Об этом заявил директор-распорядитель Международного Валютного Фонда в 2007-2011 гг. Доминик Стросс-Кан…

…на сессии «Будущее мировой экономики» 9-й Ялтинской ежегодной встречи YES, сообщает пресс-служба форума.

«Экономическое выздоровление опять задержалось. Перспективы мрачные. В глобальном измерении рост будет вялотекущим с очень сложными финансовыми условиями. Политика ключевых стран не восстановила уверенность в экономическом выздоровлении», — охарактеризовал ситуацию в глобальной экономике экс-глава МВФ.

По его мнению, проблема фискального обрыва и роста государственного долга в США остается серьезной, как и долговой кризис в еврозоне. Традиционная тактика, которой придерживался и МВФ в решении проблем Греции, не принесла ожидаемых результатов.

«Экономику надо перезапустить каким-то новаторским способом. Мы считали, что главное – избежать потерь. То есть понижать ставки, увеличивать сроки задолженности. И не принимали того, что лучше потерпеть потери сейчас – если они неизбежны, не отворачиваться от них. А теперь лавина экономических проблем растет и ширится, — подчеркнул Стросс-Кан.

Он считает, что на остром этапе кризиса меры по спасению могли быть оправданы, но сегодня ситуация другая. «Пожарники хороши, когда огонь бушует. Но потом необходимо уже разбираться с восстановлением. Европейские лидеры должны показать, что могут справиться с этим», — подчеркнул экс-глава МВФ.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам