Украина в 2012г соберет 47 млн тонн зерновых — Азаров

Урожай зерновых в Украине в 2012 году, несмотря на засуху, составит 47 млн тонн, прогнозирует премьер-министр Николай Азаров. "Мы соберем примерно 47 млн тонн", — сказал он, выступая на 9-й Ялтинской ежегодной встрече в пятницу.

Премьер отметил, что погодные условия в этом году были достаточно сложными, однако, благодаря правительственной политики, в аграрном секторе большого падения урожая, как это было во время засухи 2003 года, когда урожай составил 23 млн тонн, не произошло.

Н.Азаров подчеркнул, что эта политика через несколько лет выведет страну на ежегодные урожаи в 100 млн тонн зерновых. "И Украина станет крупнейшим игроком на рынке", — заявил премьер.

Как сообщал Минагропрод, Украина по состоянию на 14 сентября намолотила 27,63 млн тонн зерна с 10,57 млн га, что составляет 70% планируемых к уборке площадей.

Ранее министерство оценивало урожай зерновых в этом году в 46-46,5 млн тонн, тогда как в минувшей году был собран рекордный урожай в 56,7 млн тонн.

Потребность страны в зерне эксперты оценивают в 28,7 млн тонн в год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам