Клюев: Украина должна использовать мировой опыт для повышения прозрачности выборов


Видеонаблюдение должно значительно сократить возможности для нарушений законодательства во время голосования и подсчета голосов на выборах.

Об этом заявил руководитель центрального избирательного штаба Партии регионов Андрей Клюев, комментируя рассмотрение парламентом изменений к Закону «Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года».

По его словам, доработка закона носит скорее уточняющий, техническо-юридический и редакционный характер. Предлагается более четко проработать некоторые формулировки, в частности, речь идет об определении порядка сохранения видеоинформации для получения возможности в последующем объективно разобраться в происходящем на конкретном избирательном участке, сказал Андрей Клюев.

Он отметил, что подобный широкомасштабный контроль общественности за процессом голосования будет обеспечен в Украине впервые. По мнению руководителя избирательного штаба Партии регионов, Украина должна использовать любой успешный мировой опыт, который позволяет увеличить прозрачность и чистоту избирательного процесса. «Чтобы поломать негативные традиции и стереотипы, быстрее повлиять на повышение уровня политической культуры общества нужно применять любые нестандартные методы и новые IT-технологии», — сказал Андрей Клюев.

По его словам, так же как интернет и другие новые возможности получения информации помогают бороться с коррупцией, так и во время выборов нужно усложнить жизнь нарушителям избирательного закона.

«Полагаю, что внедрение наблюдения с помощью веб-камер за процессом волеизъявления поможет ликвидировать всевозможные спекуляции вокруг хода голосования и результатов парламентских выборов», — сказал Андрей Клюев. Он также выразил убеждение, что Украина сумеет доказать, что способна проводить выборы по наивысшим европейским стандартам.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам