Мотоцикл на сферических колесах (видео)

Группа студентов из университета Сан-Хосе заново изобретает колесо для своего прототипа мотоцикла на сферических колесах. Если систему удастся довести до состояния прототипа, это позволит создавать транспортные средства с непревзойденной маневренностью.

Первоначально трио студентов вдохновила идея "самобалансирующейся" тележки Segway, и идея прошла несколько итераций, пока не превратилась в нынешний концепт: две сферы, заключенные в раму. Каждое "колесо" контролируется тремя электромоторами, которые крутят его таким образом, чтобы "мотоцикл" оставался в вертикальном положении. Теоретический (пока) результат — машина для персональной транспортировки с нулевым радуисом поворота, управлять которой может любой желающий.

"Пока это в большей степени доказательство идеи. Мы хотим показать, что такое в принципе возможно", — поясняет изданию Autoblog один из создателей.

Тем не менее, проект американских скромников получил вполне серьезную поддержку на местном уровне. Компания Wolf Engineering сварила раму для первого прототипа, а другой спонсор — Animatics — поделился мотором.

В настоящее время команда работает над программным обеспечением комплекса, после чего приступит к "ходовым испытаниям" на ровной поверхности. У группы есть свой канал на Youtube и страничка в Facebook, где можно следить за ходом проекта.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам