Реверсные поставки газа из Европы в Украину возможны до середины 2014 г.

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявляет о возможных реверсных поставках газа из Европы в Украину до середины 2014 года. В интервью украинским журналистам в Брюсселе, по окончании встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко…

…, Оттингер сказал: "Действительно, на границе между Украиной и Европейским Союзом – Словакией – есть технические возможности для реверсных поставок газа. Нам нужно некоторое время (для технического решения поставок – ИФ), но мы думаем, что реверсные поставки могут быть готовы до середины 2014 года".

Вместе с тем, еврокомиссар напомнил, что для газового рынка Европейского Союза, равно как и для Украины, Россия остается "самым важным партнером". "И в наших интересах продолжать это партнерство. Но наш внутренний рынок и наша энергетическая политика говорят о необходимости диверсификации рынка газа. Это значит – диверсификации путей поставок и ресурсов. Реверсные поставки – ключевой ресурс всеобщего европейского газового рынка", — подчеркнул он.

Говоря о прошедшей с Бойко встрече, еврокомиссар назвал круг тем, которые затрагивались. По его словам, стороны обсудили вопросы "инфраструктуры, о том, как развивать уже существующую инфраструктуру, о наших планах в отношении обновления газотранспортной системы, о новых технологиях и что может быть сделано" с украинской стороны, со стороны Европейской комиссии и международных финансовых институций (Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка).

Кроме того, стороны говорили о безопасности на атомных станциях. "Украина – партнер в наших тестах, и мы говорили об их результатах, которые мы ожидаем в середине октября, и о том, как дальше инвестировать в атомные станции, как Европе, так и Украине, и какой должна быть поддержка Европейской комиссии в этом вопросе", — уточнил он.

В свою очередь, министр Бойко добавил, что "основной вопрос, который рассматривался (в ходе переговоров — ИФ), – это вопрос инвестиций и финансирования в нашу энергетическую отрасль".

В этой связи украинский министр напомнил о подписании соглашения с Европейским инвестиционным банком в отношении финансирования в проект, направленный на возобновляемую энергетику, подписание которого состоялось в пятницу в Брюсселе, а также сообщил, что на очереди готовятся к подписанию и другие соглашения.

"Наши проекты, хоть и тяжело, но продвигаются вперед", — подытожил Бойко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам