В Белой Церкви на Закарпатье румынский стал региональным языком

В селе Белая Церковь (рум. Biserica Alba) Раховского района Закарпатской области румынский язык признан региональным и будет использоваться в делопроизводстве и административных документах.

Как сообщается на официальном сайте народного депутата Геннадия Москаля, соответствующее решение было принято на 12-й сессии Белоцерковского сельсовета еще 14 августа в соответствии с положениями закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

При этом ответ на соответствующий депутатский запрос Г.Москаля, в соответствии с "языковым законом", глава сельсовета Георге Беринде направил на румынском языке. Скан документа приводится на сайте депутата.

Белая Церковь – одно из пяти сел Раховского района, где румыны составляют большинство населения. В данных селах работают школы с румынским языком обучения, надписи на указателях и учреждениях продублированы на румынском языке. Согласно результатам всеукраинской переписи населения 2001 года румыны составляли 11,6% населения Раховского района (10,5 тыс чел) и являются в нем крупнейшим этническим меньшинством.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля. 8 августа президент Украины Виктор Янукович подписал его, а вступил в силу закон 10 августа. Он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская обл.), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы уже приняли решение о признании русского языка региональным. Кроме того, крымский парламент поручил до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации "языкового закона".

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово (Закарпатье), а молдавский (румынский) – в селе Тарасовцы Черновицкой области.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам