Украина проведет тотальную проверку семян на ГМО


Министерство аграрной политики и продовольствия начало массовую проверку семян, производимых и импортируемых украинскими компаниями, на генные модификации, — сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"В связи с этим (скандалом в Европе по поводу ГМО-зерна) мы сейчас проводим массовую проверку и семян, которые импортируются, и семян, которые есть (в Украине)", — сказал Присяжнюк.

Он проинформировал, что Украина пригласила специалистов международного уровня, чтобы провести научную конференцию и обсудить с учеными и специалистами перспективы генномодифицированной инженерии.

"Нам понадобится три месяца, чтобы провести тотальный анализ и принять решение", – отметил министр аграрной политики и продовольствия.

Напомним, французские ученые из университета Кана (север Франции) провели исследование и доказали связь между онкологическими заболеваниями и продуктами из ГМО. Два года ученые в условиях строгой секретности проводили исследование, используя 200 крыс, которых кормили генетически модифицированной кукурузой.

Результаты стали сенсацией – животные оказались больными раком. Министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фолл заявил о введении чрезвычайных мер в связи с обнародованием результатов исследования.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам