Украина предоставит в ООН доклад об обеспечении защиты прав человека


В октябре текущего года Украина предоставит в ООН второй национальный доклад о ситуации с обеспечением защиты прав человека в стране в рамках нового механизма деятельности Совета ООН по правам человека – Универсального периодического обзора (УПО).

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции в понедельник, глава ведомства Александр Лавринович напомнил, что Минюст является органом, ответственным за подготовку национального доклада в рамках УПО.

По словам министра, прохождение процедуры обзора по стране включает представление нацдоклада, проведение интерактивного диалога между Украиной и Советом ООН. Он отметил, что украинская делегация ответит на вопросы, касающиеся обязательств в рамках всех международно-правовых обязательств страны в сфере прав человека.

Ожидается, что представление второго нацдоклада состоится 24 октября 2012 года во время 14-ой сессии рабочей группы по УПО.

А.Лавринович сообщил, что Минюст создал межведомственную рабочую группу по подготовке нацдоклада, в которую вошли представители всех заинтересованных государственных органов, а также уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Кроме того, министр отметил, что Минюст принял во внимание рекомендации и отчеты проблемных моментов, отображенных коалициями правозащитных неправительственных организаций. Украинская Хельсинская группа по правам человека со стороны общественности выступает координатором общественных консультаций, а также соорганизатором рабочих встреч в рамках национального обсуждения доклада.

УПО по обязательствам в сфере прав человека является механизмом мониторинга прав человека, которых охватывает 193 стран, входящих в ООН. Обзор направлен на улучшение ситуации по соблюдению прав человека, выполнение странами обязанностей и обязательств в сфере прав человека.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам