Медведев обсудил с Цукербергом защиту авторских прав в интернете

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудил с основателем Facebook Марком Цукербергом вопрос защиты авторских прав в интернете.

"Тема, которую я еще раз хотел бы поднять, и считаю абсолютно важной для будущего — тема авторских прав и их присутствия в интернете, потому что это крайне сложный вопрос, на который пока нет ответа ни у деятелей IT, ни у тех, кто занимается созданием программного обеспечения, ни у юристов", — сказал Медведев, открывая встречу с Цукербергом.

Российский премьер отметил, что эта тема обсуждалась и на саммите в Довиле.

"На мой взгляд, очень важно, чтобы мы нашли баланс между, с одной стороны, традиционной защитой авторских прав, а, с другой стороны, новыми формами, присущими только интернету, которые позволяют в достаточно свободной манере использовать объекты авторского права. И как найти этот баланс — это, наверное, самая сложная задача и для юристов, и для предпринимателей, и для тех, кто занимается, например, социальными сетями", — сказал российский премьер.

Он поделился с основателем Facebook своей идеей по данному вопросу. По мнению Медведева, можно позволить самому владельцу авторских прав определять границы защиты этого права и установить презумпцию или предположение о том, что если объект так или иначе в интернете не определен, как требующий строгой охраны, то возможно его свободное использование.

В свою очередь Цукерберг отметил, что Facebook со всей серьезностью относится к вопросу защиты авторских прав.

"У нас есть специальные продукты и различные возможности для того, чтобы их защитить, потому что понятно, что мы не можем отследить, каким контентом пользователи решат поделиться друг с другом, но, естественно, если это контент защищенный, то мы стараемся соблюдать авторские права по максимуму и специально разрабатываем различные продукты для этого и немало в это инвестируем", — сказал Цукерберг.

"Мне кажется, это и есть та гармония, к которой нужно стремиться", — ответил российский премьер.

Цукерберг рассказал российскому премьеру, что приехал в Россию не только из-за соревнований Facebook Hacker Cup, на которых в 2012 году победил участник из России, но и для того, чтобы пообщаться с программистами, разработчиками социальных приложений.

Цукерберг отметил, что Facebook строит глобальную платформу, для которой требуются различные продукты. "Поэтому в ходе своего визита в Москву я буду общаться с представителями этих компаний (занимающихся разработками приложений), постараюсь их вдохновить на создание новых продуктов, новых приложений, которые, я уверен, понравятся российским пользователям", — сказал основатель Facebook.

Глава российского правительства отметил, что в России социальные сети в последнее время стали очень популярными, в том числе и благодаря Facebook. "У нас, по-моему, около 10 миллионов пользователей в нашей стране", — сказал Медведев, отметив, что у его американского коллеги Барака Обамы уже около 30 миллионов подписчиков читают его блог в Facebook.

"Но, тем не менее, цифра все равно впечатляет даже несмотря на то, что у нас есть свои социальные сети такие, как "Одноклассники", "ВКонтакте", естественно, мы пользуемся Twitter, в этом смысле все неплохо", — сказал Медведев.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам