Лукашенко взялся вернуть Грузию в СНГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко будет инициировать возвращение Грузии в состав Содружества независимых государств. Как передает "Интерфакс", об этом белорусский лидер заявил в интервью телекомпании "Мир".

"Мне кажется, в следующем году саммит СНГ, скорее всего, пройдет в Минске. Это будет уже моя функция — если Минск станет местом проведения саммита, я буду всячески инициировать возвращение Грузии в Содружество Независимых Государств", — подчеркнул Лукашенко. При этом выразил мнение, что, если бы на парламентских выборах в Грузии победила правящая партия "Единое национальное движение", то все равно "Михаил Саакашвили был бы членом СНГ в будущем году".

"И в этом направлении Беларусь будет работать. Мы не должны потерять Грузию", — резюмировал Лукашенко.

Как сообщалось ранее, 1 октября в Грузии прошли выборы депутатов парламента, на которых победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", возглавляемая миллиардером Бидзиной Иванишвили. После оглашения предварительных итогов выборов президент республики Михаил Саакашвили заявил, что его партия уходит в оппозицию. Многие эксперты и наблюдатели считают Иванишвили пророссийским политиком, которые в отличие от ориентированного на Европу и США Саакашвили будет налаживать диалог с Москвой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам