Лысая голова — залог успеха, выяснили ученые

Лысые мужчины воспринимаются окружающими как более сильные, более спортивные, а также как более успешные руководители, утверждают ученые.

Новое исследование преподавателя управления информацией Альберта Маннеса из университета Уортон-Скул в Пенсильвании показало, что в то время как лысеющие мужчины, как правило, страдают низкой самооценкой, те, кто предпринимает решительный шаг, сбривая редеющие волосы, наоборот, улучшают свой имидж, пишет The Daily Mail.

"Важным открытием стал тот факт, что восприятие лидерских качеств и других подобных черт зависит от весьма специфических черт, не имеющих никакого отношения к способностям человека", — пояснил исследователь.

Раскрыть удивительные свойства бритой головы Маннеса толкнула собственная "безволосость", а помогли ему в этом три эксперимента, которые он впослествии описал в своей статье "Бритые скальпы и восприятие мужского доминирования", опубликованной в журнале Social Psychological and Personality Science.

Так, в ходе первого эксперимента испытуемым предлагалось посмотреть фотографии нескольких одинаково одетых мужчин приблизительно одного возраста, среди которых были как бритые, так и нет, и оценить их по внешнему облику: насколько мощно, влиятельно и авторитетно выглядел каждый из них. По результатам этого теста оказалось, что мужчины с бритой головой воспринимались как более мужественные и доминантные по сравнению с другими представителями сильного пола, обладающими растительностью на голове.

Затем в ходе других двух экспериментов Маннес попросил своих респондентов сравнить фотографии мужчин со своей шевелюрой и "побритой" при помощи компьютера головой, а также прокомментировать устные описания людей. По их результатам ученый вывел, что лысые мужчины кажутся выше (приблизительно, на 2,5 см) и сильнее (показатель в жиме лежа на 13% превышает реальный), чем они есть на самом деле. Кроме того, бритоголовым мужчинам приписывают сильные лидерские качества.

Однако у бритой головы есть и свои минусы. Так, согласно опросам, лысые мужчины кажутся менее привлекательными и старше своего возраста. Однако несмотря на это они все равно оцениваются выше, чем лысеющие представители сильного пола или мужчины с редкими волосами.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам