Минздрав: Каждая вторая бутылка водки в Украине — контрафакт


По самым оптимистичным оценкам 35 % водки, которая продается в Украине, — нелегальная.

Но большинство экспертов алкогольного рынка считают, что это не менее 50%. Каждая вторая рюмка и каждая вторая бутылка — это источник опасности. Об этом на пресс-конференции заявил директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам МОЗ Украины Анатолий Виевский.

Он пояснил, что из 80 украинских спиртзаводов работают только 10. В прошлом году производство спирта упало с 24,6 до 19,4 млн дал, то есть на 20%. На такой же процент упало и производство водки. Но в 2011 году в Украине продали на 15 млн ящиков водки и крепких спиртных напитков стоимостью от миллиарда до двух миллиардов гривен, которые официально производимы или импортируемы не были. Также эти напитки не могли быть сделаны из прошлогодних запасов спирта.

"Украина, которая способна производить огромные количества спирта, неизвестно по каким причинам наращивает экспорт спирта. Непонятно, в связи с чем спирт завозится в страну? Цены на этот спирт не всегда выигрышные. При производстве контрафакта этиловый спирт могут замешивать с метиловым, который в небольшом количестве является смертельным для человека. Это и есть технологии. Нет никаких сложных машин, приборов. Контрафактная водка, которую делают в гараже, не превышает 2%. 27-40%- это экспортно-реэкспортный алкоголь. Остальной контрафакт делается на больших заводах. Наши производители используют свои заводы, чтобы подделывать водку ", — отметил эксперт.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам