Минрегионстрой уже начал без тендера расходовать 160 млн грн. на несертифицированные теплосчетчик — эксперт


Министр Минрегионстроя Украины Анатолий Близнюк признал, что из уже выделенных госказначейством первых 80 млн. грн. на закупку и установку теплосчетчиков в регионы уже направляется 16 млн. грн. Министр также подтвердил, что никаких тендеров проводится не будет.

Как ранее сообщало РБК, 30 сентября на спешно собранном срочной факсограммой согласительном совещании Директор департамента проектного управления и энергоэффективности Минрегиона Станислав Захаров в присутствии руководителей региональных управлений ЖКХ и крупнейших проектно-монтажных организаций Украины фактически устроил развернутую презентацию теплосчетчиков российской фирмы «Теплоком». Ни один украинский производитель аналогичных приборов не был ни приглашен, ни уведомлен о данном «согласительном совещании». На совещании Станислав Захаров представил заранее «утвержденные и рекомендованные» Минрегионом «типовые рабочие проекты» с несертифицированными теплосчетчиками российской фирмы «Теплоком». С 29.08.2012 г. «типовые рабочие проекты» единственного рекомендованного Минрегионом производителя – российской фирмы «Теплоком» размещены на сайте Минрегиона Украины. Очевидно, все остальные проекты с приборами украинского производства должны будут проходить затяжную процедуру «утверждения и согласования» с Минрегионом Украины.

Не отстает от Минрегионстроя Украины и КГГА. С подачи первого зам. Председателя Киевской государственной администрации Александра Мазурчака в сентябре 2012 г. в самой КГГА с участием приглашенных представителей ПАТ «Киевэнерго» проведены развернутые презентации несертифицированных теплосчетчиков российской компании «Теплоком». Как заявил 28.09.2012 г. Александр Мазурчак «мы вместе с Министерством жилищно-коммунального хозяйства выделили 24 миллиона гривен на изготовление проектов и установку счетчиков. В этом году мы уже сделали около 700 проектов на каждый дом и надеемся установить их до начала отопительного сезона». Однако, на сегодня по Киеву уже есть 1000 проектов с теплосчетчиками украинского производства, на которые у КГГА денег нет. Как нет их у КГГА для погашения многомиллионных задолженностей перед украинскими производителями товаров и услуг за уже сделанные в 2012 г. работы.

Отметим, что на сегодня навязываемые Минрегионом теплосчетчики «Теплоком» даже не внесены в Госреестр средств измерений Украины. Однако, «несертифицированность» теплосчетчиков «Теплоком» спешно исправляют. В настоящее время в ГП «Укрметртестстандарт» уже передан пакет документов «Теплокома» с указанием срочно внести указанные теплосчетчики в Госреестр Украины с межповерочным интервалом 4 года (а не 2 года, как положено для нового типа оборудования). Обычно в Украине эта процедура занимает 2 мес., в России же для украинских приборов процедура внесения в Госреестр занимает около года.

Как отмечалось ранее, Программа оснащения жилых домов Украины теплосчетчиками с общим объемом финансирования порядка 4.0 млрд. грн. может быть выполнена и украинскими производителями. Однако, Минрегион Украины их пока «не рекомендует».

Бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко отметил: «Всю эту схему могу пояснить только коррупционными схемами: чиновники распределяют средства за откат. Кроме того, я считаю, что в условиях кризиса преступление – размещать такие заказы за рубежом. Однако, после истории с «Hyundai» я уже ничему не удивляюсь. Их также точно закупили, поскольку они были якобы лучшими, а теперь решили вернуться к поездам Крюковского завода».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам