"Северный поток" заработал на полную мощность

Вторая ветка газопровода "Северный поток" (Nord Stream) мощностью 27,5 млрд куб метров введена в понедельник в промышленную эксплуатацию. Таким образом спустя 11 месяцев после запуска первой ветки (8 ноября 2011 года) мощность газопровода увеличена вдвое — до 55 миллиардов кубометров в год.

"Сегодня вторая нитка газопровода "Северный поток" официально введена в эксплуатацию в составе единой интегрированной газотранспортной системы. Ежегодно по новой газовой магистрали может поставляться до 55 млрд кубометров природного газа на протяжении как минимум 50 лет. Транспортировка газа в Европу по первой нитке началась в ноябре 2011 года", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании-оператора проекта Nord Stream AG.

Торжественная церемония начала поставок газа по двум линиям состоялась на российском берегу Балтийского моря рядом с бухтой Портовая. Газовый вентиль был открыт из центра управления компрессорной станции "Портовая".

В мероприятии открытия ветки газопровода приняли участие представители стран Европы и акционеры Nord Stream: председатель комитета акционеров консорциума, экс-канцлер Германии Герхард Шредер; управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг, глава администрации президента РФ Сергей Иванов и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Миллер назвал вывод газопровода на полную мощность подарком к юбилею президента России Владимира Путина, которому в минувшее воскресенье исполнилось 60 лет. "Я вижу символическое значение для юбилея президента России", — сказал глава "Газпрома", напомним, что именно Путин был автором идеи проекта, возникшего из-за постоянных сложностей с транзитом газа через Украину.

Глава администрации президента Сергей Иванов в свою очередь напомнил, что много времени ушло на получение разрешений на строительство газопровода. Он заявил, что "президент действительно большое количество переговоров провел с нашими европейскими партнерами, согласовывал коммерческие вопросы".

Сам Путин также прокомментировал событие с помощью видеообращения к участникам церемонии открытия второй ветки газопровода. В частности он заявил, что "Северный поток способен удовлетворить растущие потребности Европы в энергетических ресурсах". "Газ будет поставляться напрямую, по кратчайшему маршруту, связав крупнейшие российские газовые месторождения с рынками Европы, без транзитных рисков — стабильно и бесперебойно. Мы это гарантируем", — сказал Путин.

Он добавил, что "Россия всегда выполняла и будет выполнять свои обязательства надежного и предсказуемого поставщика топлива на рынки Европы" и что в Москве рассчитывают, "что и Евросоюз будет содействовать эффективному использованию потенциала "Северного потока".

"Только общими усилиями мы сможем обеспечить интересы производителей и потребителей, укрепить энергобезопасность. Уверен, что "Северный поток" внесет весомый вклад в экономическое развитие наших стран и Европейского континента в целом", — говорится в обращении президента, размещенном на его официальном сайте.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам