В 2012-2013 гг. курс не выйдет из коридора 8,10-8,40 грн./USD — эксперты


Зарубежные финансовые рейтинги подогревают на украинском рынке спекулятивный спрос на доллар, но даже с учетом этого фактора курс не выйдет из коридора 8,10-8,40 грн./USD. К такому выводу пришли эксперты после обнародования информации, обсуждавшейся на закрытом совещании у главы НБУ с банкирами, прошедшем на этой неделе.

«Большинство финансовых рейтинговых агентств потеряли доверие, после того, как «проморгали» кризис 2008 года. Это если не говорить о том, что много месяцев подряд они прогнозируют обвал еврозоны и дефолт Греции. Не произошло ни того, ни другого, но созданная паника позволила неплохо заработать ряду инвесторов. Опубликованное на днях заявление агентства Fitch о том, что до конца 2012 г. гривна девальвируется до 8,80 грн./USD – из той же серии», — подчеркнул Игорь Василенко, независимый экономический эксперт. По его словам, даже ажиотажный спрос на валюту в Украине перед выборами не позволит курсу выйти за рамки коридора, о котором на закрытом совещании говорил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов — 8,10-8,40 грн./USD.

Похожего мнения придерживает Александр Савченко, бывший заместитель председателя НБУ. В интервью журналу «Forbes Украина» он заявил о том, что заявление рейтингового агентства Fitch подогрело ситуацию на рынке, тем не менее, сегодняшний равновесный курс на уровне 8,20 грн./USD к концу года не превысит 8,40 грн./USD.

Как известно, при формировании государственного Бюджета Украины на 2013 год правительство заложило курс национальной валюты на уровне 8,11-8,20 грн./USD

Как сообщалось ранее, финансовая G20 должна в начале ноября принять "дорожную карту" по снижению влияния рейтинговых агентств на инвестиционные решения. Об этом несколько недель назад сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак по итогам заседания Cовета финансовой стабильности в Токио.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам