Эксперты считают заяления Яценюка популистскими

Эксперты возражают, что Национальный банк предоставил государственным банкам один млрд гривен для выкупа ими облигаций внутреннего государственного займа, размещенных Министерством финансов, о чем раньше заявил лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

“На сайте НБУ есть общая информация об ОВГЗ, анализируя которую можно проследить, что именно происходит с облигациями. Если, например, НБУ осуществляет выкуп облигаций, это отображается в соответствующей таблице. Упомянутые облигации на один миллиард не выкупал ни НБУ, ни коммерческие банки, на самом деле это сделали нерезиденты Украины. Это легко проверить, ведь где-то около недели назад у нерезидентов сумма ОВГЗ была немного больше четырех миллиардов гривен, сейчас — пять с гаком миллиардов. Ни у НБУ, ни у банков даже близкого увеличения объемов ОВГЗ не наблюдается”, — рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

При этом, по его словам, сумма в один млрд гривен не является настолько существенной, чтобы говорить о ней как необходимой для поддержания экономики в период выборов.

“Это довольно малая сумма для рынка, чтобы говорить о ее влиянии на него, а особенно привязывая это к выборам”, — указал эксперт.

В то же время, по мнению экс-заместителя главы НБУ Сергея Яременко, даже потенциальное использование регулятором подобных мероприятий является широко применяемым в мире, и критика регулятора в свете выборов является популизмом.

“Федеральная резервная система США делает это третий год, Европейский центральный банк обратился к этому в декабре 2011 года и феврале 2012 года, выпустив на триллион долларов облигаций, чтобы не развалился Европейский Союз. Это прерогатива центробанка с учетом конкретной ситуации”, — констатировал финансист.

Соглашается с ним экс-председатель группы советников НБУ, экономист Виктор Лисицкий, высказывая сомнение в том, что НБУ предоставил миллиард для выкупа ОВГЗ.

“Более неквалифицированного комментария давно не слышал. Я не знаю, эти ли ОВГЗ, как говорит Яценюк, выкуплены за напечатанные НБУ средства госбанками, в чем я сомневаюсь, но даже такие мероприятия активно используются центробанками. Просто у нас сформировалось искаженное отношение к эмиссии как к бесконтрольному запуску печатного станка. Нигде такого восприятия нет, везде это понимают как то, что банкнотно-монетный двор работает. Другое дело, когда НБУ выпустит деньги, за которыми ничего не стоит в экономике, это бедствие. Но подобная практика у нас уже давно прекращена”, — сказал он.

Напомним, 24 октября Яценюк заявил, что НБУ предоставил госбанкам один млрд гривен для выкупа размещенных Минфином ОВГЗ, включив печатный станок для поддержания экономики до выборов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам