Яхта с российско-украинским экипажем после кругосветки прибыла в Севастополь


Яхта «Скорпиус» с российско-украинским экипажем после похода вокруг Южного и Северного полюсов прибыла в Севастополь.

Как заявил журналистам руководитель экспедиции капитан яхты Сергей Низовцев, на этом покорение полюсов не закончилось.

«Из-за резкого ухудшения погоды во время похода к Южному полюсу, мы не смогли выйти на 78 градус, как планировали. Я бы хотел пойти в море Росса и до конца, до шельфового ледника. Это, я понимаю, смертельно рискованная вещь, но хотел бы доказать самому себе, всем, что российско-украинский экипаж сможет это сделать», — сказал Низовцев, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, покорение северных широт будет также продолжено. «На Севере 82 градус – это далеко, но я бы хотел 85. Мне эта цифра больше нравится», — уточнил капитан яхты.

Отвечая на вопрос о самых сложных этапах исследований, Низовцев отметил, что это море Росса, 74 градус южной широты, море Содружества с его штормами, а также северные широты.

«Чукотское море, 78 градус северной широты, переход с Гренландии. За 25 дней прошли 5 тысяч миль, каждый день по 200 миль через северную Атлантику с безумными штормами», — дополнил он.

Но наиболее опасным, по мнению руководителя экспедиции, был переход из Хаборта в море Росса. «Были черные ночи, безумное количество айсбергов, обломки которых были видны на радаре, над морем в полтора-два метра, а подводой это было все пять», — рассказал Низовцев.

Капитан яхты также поблагодарил жителей Севастополя, руководство города за ежедневную поддержку. «Мы чувствовали эту поддержку каждый день в тех далеких северных и южных морях», — констатировал он.

Как сообщалось, российско-украинский экипаж из восьми человек 18 сентября 2011 года вышел из морского порта Сочи и 25 сентября из Севастополя.

За время похода моряки «Скорпиуса» установили сразу три рекорда. Первый – по скорости кругосветного плавания вокруг Арктики, второй – по дальности захода в северные широты парусного судна и третье достижение – две кругосветки за один год вокруг полюсов планеты.

За это время судно преодолело почти 42 тысячи морских миль через 4 океана (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый), 33 моря (из них 9 арктических и 12 антарктических) более десятка проливов планеты.

Яхта попадала в плен непредсказуемых течений Бермудского треугольника и дрейфовала, зажатая льдами Арктики после того, как отправилась на поиски легендарной Земли Санникова. В апреле 2012, за несколько дней до завершения первой (Антарктической) кругосветки, экипаж лодки перестал выходить на связь, и все были близки к тому, чтобы начинать спасательную операцию. К счастью экипаж справился с очередной внештатной ситуацией собственными силами, не подавая сигнал о помощи.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам