После выборов ситуация на валютном рынке успокоится

Спекулянты пытаются использовать предвыборную ситуацию для раскачивания наличного валютного рынка, однако фундаментальных оснований для его дестабилизации нет, заявила заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская.

"Такая ситуация – предвыборная. Это типичное поведение населения, и, прежде всего, спекулянтов накануне выборов. Только пройдут выборы, сразу на следующий месяц входим в нормальный ритм роботы", – сказала она в пятницу.

В.Рычаковская также подчеркнула, что какие-либо новые ограничения со стороны Национального банка Украины (НБУ) работу наличного валютного рынка отсутствуют.

"Никаких ограничений НБУ не вводил, и даже такая тематика не обсуждалась", – сказала заместитель главы центрального банка.

Ранее различные СМИ сообщали о трудностях, с которыми сталкиваются украинские граждане в последнее время при попытке купить валюту: ее предложение в обменных пунктах ограничено, хотя курс продажи повысился незначительно – примерно на 0,4%, до 8,18-8,19 гривны/доллар.

В одном из столичных отделений УкрСиббанка согласились продать валюту только при условии открытии валютного депозита.

В пятницу валюту продавали отделения "дочки" Сбербанка России, где можно купить и более тысячи долларов, а также банка "Финансы и Кредит", Ощадбанка.

В то же время, доллары в пятницу не продавали отделения целого ряда банков, расположенные на улице Крещатик и прилегающих к ней улицах, среди которых – Райффайзен Банк Аваль, Финростбанк, Правэкс Банк.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам