ЦИК: порча бюллетеней происходит на всех участках Украины

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) констатирует, что случаи неправомерного использования штампа "Выбыл" были зафиксированы на избирательных участках во всех областях Украины.

"Ни в одной области такая ситуация нас не обошла", — сказала заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная на брифинге в воскресенье.

По ее словам, ситуацию, которая возникла с неправомерным использованием штампа "Выбыл", Центризбирком до 27 октября включительно исправил. "По состоянию на вчера мы имели 55 случаев неправильного использования штампа "Выбыл" на отдельных избирательных участках отдельных округов", — отметила Ж.Усенко-Черная, подчеркнув, что ЦИК оперативно исправил ситуацию.

В то же время, по ее словам, и в день выборов фиксируются случаи неправильного использования этого штампа. Ж.Усенко-Черная пояснила, что "уже сегодня (в день выборов 28 октября – ред.) ЦИК не может исправить такую ситуацию". "Эту ситуацию нам невозможно исправить, потому что технологический процесс изготовления бюллетеней занимает до 8 часов", — разъяснила она.

В частности, по словам Усенко-Черной, случаи неправильного использования штампа "Выбыл" фиксировались в Хмельницкой, Луганской областях и Закарпатье, Евпатории, Днепропетровске, Мариуполе, Новоград-Волынском и других городах.

"Независимо от того, за кого отдал свой голос избиратель… такой бюллетень (со штампом "Выбыл" – ред.) все равно признается недействительным", — пояснила представитель ЦИК.

Как ранее сообщалось, Всеукраинское объединение "Собор" приняло решение не принимать участие в парламентских выборах. Однако на избирательных бюллетенях штамп "Выбыл" в ряде избирательных участков ошибочно ставили не напротив ВО "Собор", а в графе ВО "Свобода", которая участвует в парламентских выборах.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам