Международные наблюдатели довольны организацией выборов

Наблюдатель от Великобритании Джон Виттингдейл положительно оценил подготовку к парламентским выборам в Украине, однако об окончательной оценке, по его словам, пока говорить рано.

"Я общался со многими наблюдателями, они довольны процессом и меня радует, что украинская власть делает все, чтобы дать возможность людям осуществить свое волеизъявление", — сказал британский политик на пресс-конференции в воскресенье в Киеве.

Он добавил, что есть некоторые моменты, которые вызывают обеспокоенность, но выборы идеально не проходят ни в одной стране мира.

Наблюдатель от израильского парламента Алекс Миллер тоже положительно оценил ход голосования в Украине. "В принципе все проходит прекрасно. Могу только пожелать удачи всем тем, кто баллотируется", — отметил он.

Его коллега Юваль Зеллнер подтвердил надлежащее протекание избирательного процесса. "Возможно вскоре вам не нужны будут наблюдатели, ведь то, что происходит, имеет очень высокий уровень", — отметил он.

Наблюдатель от межпарламентской ассамблеи СНГ Валерий Шнякин отметил хорошие условия работы для международных наблюдателей на выборах в Украине, однако, по его словам, если говорить о самом процессе голосования, но можно отметить некоторые недостатки. "Сказать, что все идеально, я бы не сказал… К сожалению, имеют место и недостатки, которые, в целом, не повлияют на ход избирательной кампании", — сказал он.

Наблюдатель от СНГ рассказал об основных замечаниях украинцев в ходе избирательного процесса, а именно — отсутствие их в списках избирателей, слабый уровень законодательной грамотности со стороны членов избирательных комиссий, особенно молодежи.

"В целом и активность, и техническое оснащение всех избирательных участков соответствует и международным стандартам, и отечественному законодательству", — резюмировал В.Шнякин.

Наблюдатель от Кипра Стелла Мисаули сообщила, что посетила несколько избирательных участков, где смогла получить картину избирательного процесса в Украине. "Мы заметили, что было все спокойно, и все, с кем мы общались, подтверждали, что все проходит демократично, без каких-либо проблем и сбоев", — сказала она.

Важную роль в проведении выборов, по мнению С.Мисаули, сыграло установление веб-камер, которые дают возможность каждому человеку, даже из другой страны, наблюдать за процессом голосования. Также, по ее словам, это исключает попытки нарушения избирательного законодательства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам