Прокуратура: видео из палаты Тимошенко не нарушает ее частную жизнь

В прокуратуре Харьковской области пришли к выводу, что размещение в интернете видеоролика из палаты экс-премьера Юлии Тимошенко не нарушило ее частную жизнь, пишет в пятницу "Коммерсант-Украина".
Результаты внутреннего расследования оказались в распоряжении издания. Из них следует, что скрытых камер видеонаблюдения в указанных Тимошенко местах нет. "При помощи специалистов в сфере информационных технологий осмотрены помещения санитарного узла на территории блока тракционного лечения, где проводится курс физиотерапии. Какие-либо устройства видео- или аудионаблюдения или другая аппаратура передачи информации отсутствуют",— сказано в документе.

Что касается видео, то, судя по кадрам, снято оно было с тех точек, где находятся камеры, легально установленные Государственной пенитенциарной службой (ГПС) еще в мае этого года. В то же время, утверждают в ГПС, запись этого видео не ведется — изображение с камер поступает на монитор при помощи трех кабелей и видеорегистратора, который находится в опечатанном металлическом ящике и не имеет накопителей информации. Сам видеорегистратор — Lux DVR Pro 04fx2 — на время проверки был изъят и отправлен на экспертизу. В документе говорится, что он был "без носителя информации и в пыли". В то же время, если ознакомиться с его характеристиками в открытых источниках, то можно узнать, что этот видеорегистратор может вести запись в реальном времени и в шести режимах.

"Видеорегистратор — это устройство, которое преобразовывает аналоговый сигнал в цифровой. Его задача — преобразовать и сделать запись. Классическая система DVR, которая использовалась в этом случае, пишет априори, другой вопрос, что эту функцию можно отключить. Было это сделано или нет, еще надо проверить",— сказал изданию консультант по информационной безопасности компании "БМС Консалтинг" Богдан Бондарь.

"Вмешательство в систему видеонаблюдения, установленную в палате Юлии Тимошенко, могло быть совершено при помощи аппаратуры, которая может подключаться к любому кабелю системы видеонаблюдения",— сказано в документе. К такому выводу пришли эксперты ПАО "Институт информационных технологий", которых представители прокуратуры привлекли для консультаций.

Они предположили, что вмешательство могло произойти в местах соединения кабеля от видеорегистратора к монитору, а "установив тройник, к нему можно подключить видеопередатчик, который в свою очередь при помощи радиоканала может передать видеосигнал за пределы помещения". Впрочем, в ходе проверки такой вариант сразу был исключен: "Осмотр кабелей, которые соединяют камеры видеонаблюдения в палате Юлии Тимошенко с видеорегистратором, показал, что у них нет видимых повреждений или следов внешнего вмешательства".

Не обнаружив технических неполадок, проводящие проверку сотрудники предположили, что запись мог произвести кто-либо из персонала. В документе, с которым ознакомилось издание, говорится, что проверяющими ГПС были "опрошены дежурные лица караула женского пола" — всего 15 человек, однако они "категорически опровергли свою причастность к вмешательству в систему видеонаблюдения и записи видеоматериала с изображением Юлии Тимошенко на какой-либо носитель". Исходя из этого, был сделан вывод, что "сотрудники пенитенциарной службы каких-либо видеозаписей в палате или других помещениях больницы "Укрзалізниці" не вели, в средствах массовой информации не размещали, а видеозапись сделана другими лицами".

Результаты внутреннего расследования легли в основу постановления прокуратуры Харьковской области от 29 октября (издание ознайомилось с этим документом), которым Юлии Тимошенко было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Качановской женской исправительной колонии N54 и управления ГПС Харьковской области "в связи с отсутствием в их действиях состава преступления". "Также отказано в возбуждении уголовного дела по факту нарушения неприкосновенности частной жизни Тимошенко Юлии Владимировны в связи с обнародованием видеоролика "Тимошенко в больнице" по причине отсутствия признаков преступления, предусмотренного статьей 182 Уголовного кодекса ("нарушение неприкосновенности частной жизни"; карается лишением свободы от трех до пяти лет, — Ред.)",— отмечается в документе.

Несмотря на тот факт, что прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, из материалов проверки, имеющихся в распоряжении издания, можно сделать вывод, что правоохранительные органы продолжают искать тех, кто это видео разместил. Так, в документе сказано, что МВД пытается установить IP-адрес владельца учетной записи "Андрей Завальный", разместившего ролик на YouTube. "Некоторые мероприятия в рамках прокурорской проверки этого дела действительно осуществляются МВД, но пока рано говорить об их результатах",— сказал изданию глава пресс-службы МВД Владимир Полищук.

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил изданию, что видео из палаты экс-премьера было снято камерами видеонаблюдения, установленными ГПС. "Это те же камеры! Это очевидно по ракурсу, он совпадает на 100%! И Юлия Владимировна признала, что в палате — она! А в кабинете физиотерапии, как и в душевой кабине, установлены скрытые камеры, мы это точно знаем!", — заявил изданию господин Власенко.

Впрочем, обжаловать в Украине постановление прокуратуры Харьковской области защита не намерена. "Они (власть, — Ред.) сами пишут, сами снимают и сами выкладывают в интернет! Нам нет смысла обжаловать это постановление в украинских судах, мы добавили в одну из наших жалоб в Европейский суд по правам человека пункт о нарушении права Юлии Тимошенко на личную жизнь",— сказал защитник.

Напомним, поводом для проведения проверки стало обращение в прокуратуру ряда народных депутатов, включая одного из лидеров объединенной оппозиции "Батьківщина" Арсения Яценюка и защитника экс-премьера Сергея Власенко. Они попросили разобраться с обстоятельствами появления в интернете короткого видеоролика из палаты лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко, которая проходит курс лечения в харьковской больнице "Укрзалізниці". На видео, размещенном на сайте YouTube 16 октября, показаны перемещения по больничной палате женщины, похожей на экс-премьера, а также ее занятия лечебной физкультурой в физиотерапевтическом кабинете. Позже госпожа Тимошенко на 90% признала аутентичность видео, после чего отказалась от лечения и потребовала в знак протеста перевести ее обратно в колонию.

Кроме того, она обратилась с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу, в котором заявила, что видеозаписи в процедурной комнате и других помещениях сделаны скрытыми камерами наблюдения, установленными "по его (Виктора Януковича, — Ред.) личному поручению". "Обществу, возможно, будет интересно узнать, что три видеокамеры установлены в комнате для конфиденциальных встреч с защитниками, две скрытые камеры непосредственно в душевой кабине, по одной — над каждым из двух унитазов", — написала Тимошенко 19 октября.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам