Газ «заговорил» по-немецки

Новость, которую можно считать сенсационной, подтвердил вчера журналистам премьер-министр Николай Азаров: с 1 ноября стартовал импорт немецкого газа, который НАК «Нефтегаз» закупил у газового трейдера RWE Supply&Trading. Пока это, скорее, тестовые поставки, которые доказывают техническую возможность получать голубое топливо из Европы по реверсу. Но со временем возможно увеличение объемов до 4-5 млрд. куб. м. И даже (теоретически) до 10 млрд. куб. м в год. Что по этому поводу думает Россия, пока не известно. А вот эксперты высказывают самые неожиданные версии…
Информация о том, что "Нефтегаз Украины" ведет переговоры с немецкой RWE об импорте газа в Украину через территорию Словакии или Польши, появилась еще в начале этого года. И первым должностным лицом, которое ее подтвердило, был начальник департамента балансов газа, метрологии и учета газа и нефти НАК Павел Афанасьев. Он же сообщил в интервью «Коммерсанту-Украина», что объем поставок через территорию Польши может достичь 360 млн. куб. м топлива в месяц, а также назвал дату предполагаемого начала реверса – ноябрь 2012 года.

Но тогда к данной новости многие отнеслись скептически. Дело в том, что идея европейских поставок газа давно витала над Украиной, но ничем, кроме разговоров и бесплодных переговоров, не заканчивалась.

Более того, первые практические попытки договориться со Словакией о прокачке немецкого газа провалились. Как поведал журналистам заместитель председателя НАК Вадим Чупрун, российский "Газпром" не дал словацкой транспортной компании Eustream принять решение о реверсе газа, пригрозив сокращением поставок. И хотя позже такое разрешение удалось получить при помощи Еврокомиссии, возникли технические препятствия: оказалось, что для организации поставок необходимо строительство реверсивной перемычки стоимостью $18-20 млн.

Тем не менее уже в мае этого года рамочное соглашение между немецкой компанией RWE Supply & Trading и «Нефтегазом Украины» было подписано. Эксперты, знакомые с его содержанием, утверждают, что документ – намного более лояльный и «экономически гуманный», чем договор с «Газпромом», который в 2009 году подписала Юлия Тимошенко.

Тогда же весной начались переговоры с поляками, которые в итоге завершились успешно. «Польша оказалась более лояльным партнером для Украины, чем Словакия, – говорит директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – И согласовать с ней поставки газа оказалось намного проще».

Правда, как и в ситуации со Словакией, транзит газа через Польшу требует дополнительных капиталовложений в инфраструктуру, но только в перспективе, если мы захотим увеличить объемы поставок. Это связано с тем, что насосные станции на границе могут пропускать только 4,38 млрд. куб. м в год. Но пока, при том объеме, на который мы рассчитываем сейчас, мощностей вполне хватает. Напомним, что контракт предусматривает поставки лишь 1,4 млрд. куб. м газа в год с возможным увеличением до 4-5 млрд. куб. м.

Украинская сторона намеренно не ставит на первый план вопрос цены. Конечно, учитывая минимальные объемы поставок и сезонный фактор, большой экономии на цене немецкого газа не будет. Хотя европейское голубое топливо все равно дешевле российского

«Да, такие поставки не носят глобального масштаба. Сейчас самое важное отработать технические возможности, оценить, сколько мы можем такого газа получать», – комментирует событие премьер Николай Азаров.

Он подчеркивает, что украинская сторона намеренно не ставит на первый план вопрос цены. Конечно, учитывая минимальные объемы поставок и сезонный фактор (зима приближается, в Европе холодает, соответственно цены на газ растут), большой экономии на цене немецкого газа не будет. Хотя европейское голубое топливо все равно дешевле российского.

Для справки: в I квартале 2012-го цена российского газа для Украины составляла $416/тыс. куб. м, во II квартале – $425/тыс. куб. м., в III квартале – $426/тыс. куб. м. Сейчас должна вырасти до $432/тыс. куб. м. Притом, что в госбюджет на 2012 год была заложена цена российского газа не выше $416/тыс. куб. м. В то же время спотовые цены на газ на европейских рынках не превышают $400/тыс. куб. м. Ближе к весне мы сможем брать газ максимум по $370-380 за тыс. куб. м. В целом же практика показывает, что спотовые цены на газ могут достигать разницы в $100 и больше за тысячу кубометров по сравнению с ценой «Газпрома». Естественно, в сторону уменьшения.

Впрочем, на сегодняшний момент не так уж важно, насколько дешевле мы купим тестовые объемы европейского газа – на $20 за тысячу кубов или на $25. Радует сам факт диверсификации. Ведь совсем недавно, буквально в начале сентября, ставилась под сомнение сама техническая возможность реверсных поставок из Польши. Эксперты говорили о том, что ни Польша, ни Украина пока не имеют подтвержденных возможностей ГТС обеих стран качать и принимать газ в противоположном направлении. И вот оказалось, что все осуществимо.

«Немецкий газ, который НАК планирует транспортировать в Украину через Польшу, хотя и будет дешевле российского, но не сможет кардинально изменить ситуацию на энергетическом рынке страны. Такие шаги носят скорее политический характер, чем экономический», – отмечает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Действительно, с политической точки зрения мы послали России сигнал, который она не может игнорировать. Однако в экспертных кругах далеко не все разделяют мнению, будто Россия в данном случае остается сторонним наблюдателем.

«Возникает вопрос, каким образом мы смогли осуществить физическое получение немецкого газа из Польши через пункт Хермановице, как об этом сообщает НАК, – размышляет специалист, пожелавший остаться неизвестным. – Насколько я располагаю информацией, в данном случае можно говорить о применении схем замещения объемов газа. Другими словами, часть транзитного российского газа, который предназначается Польше или Германии, остался в Украине с последующим проведением определенных финансовых расчетов. Но реально ли осуществить такое без негласного одобрения России?».

Версия, высказанная нашим собеседником, и правда обсуждается среди аналитиков и политологов. Кое-кто допускает, что российская сторона дала неофициальное «добро» на реализацию такой схемы, поскольку она позволяет «Газпрому» сохранить лицо и не идти на уступки, переписывая контракт от 19 января 2009 года. Именно потому Россия не препятствует «польскому проекту», хотя при желании могла бы.

Таковы умозаключения экспертов, не подтвержденные никакими фактическими данными. Возможно, они не столь уж фантастичны. А может, развитие событий их опровергнет. Как говорится, поживем ‒ увидим…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам