Обама 2.0

В штабе Барака Обамы, а также в центре Нью-Йорка, Бостона, Чикаго и других крупных американских городов празднуют переизбрание действующего президента. Как стало известно ранее, Барак Обама обошел Митта Ромни, набрав 290 голосов выборщиков. Республиканец на настоящий момент получил 203 голоса. Ромни, выступление которого перед его сторонниками транслируется в эфире множества телеканалов, признал поражение. По последним данным, Обама одержал победу в "колеблющихся" штатах Невада и Колорадо, что принесло ему 15 голосов выборщиков.
Между тем, Ромни опережает Обаму по общему количеству поданных за него голосов: за него проголосовали примерно 41,7 млн. человек, против 40,7 мл, поддержавших кандидата от демократов. Несмотря на то, что подсчет голосов еще не завершен, оставшиеся штаты, как сообщают СМИ, уже не могут повлиять на результаты выборов.

Тем временем, передает BBC, запись Барака Обамы, сделанная в микроблоге в Twitter после того, как стало известно о его победе, за 22 минуты после своей публикации стала самой популярной за всю историю сервиса. "Еще четыре года", – написал BarackObama, прикрепив к твиту фотографию, на которой он обнимает свою супругу. Эту запись "ретвитнули" более 360 тысяч пользователей, а свыше 72 тысяч добавили ее в "Избранное".

Результаты первых экзит-поллов ‒ опросов избирателей на выходе с участков ‒ стали поступать после 02:00 по киевскому времени. У Ромни в это время было 33 голоса выборщиков из необходимых для победы 270, а у Обамы ‒ 3. Затем, согласно первым промежуточным результатам, картина радикально изменилась, и стал лидировать Обама.

Через несколько часов телеканалы CNN и NBC, а вслед за ними все прочие СМИ объявили о предварительной победе Обамы ‒ у него оказалось 290 голосов выборщиков против 203 у Ромни, сообщает The Huffington Post. При этом кандидат от республиканцев по-прежнему немного опережал Обаму по общему числу голосов: за Ромни отдали голоса 49,4% избирателей, за Обаму ‒ 48,2%. Однако, по Конституции США, побеждает не тот, кто наберет больше голосов по стране, а кандидат, который заручится поддержкой большинства членов коллегии выборщиков.

Барак Обама после оглашения предварительных итогов через Twitter поблагодарил своих сторонников за поддержку. "Мы этого добились благодаря вам. Спасибо", ‒ написал он в своем микроблоге.

Известно, что 60% американцев назвали экономическую программу решающей в их выборе. Кроме того совместный опрос CBS и The New York Times показал, Митт Ромни, как считают избиратели, лучше справится со стабилизацией экономической ситуации в США. 17% опрошенных решающим фактором назвали вопрос здравоохранения. 4 из 10 избирателей сказали, что реакция Обамы на шторм "Сэнди" повлияла на их выбор. Опрос также показал, что американцы в целом положительно оценили действия президента.

Набрать необходимые 270 голосов от общего числа в 538 выборщиков действующему президенту помогли избиратели "штата-перевертыша" Огайо, в котором избирательная кампания была наиболее напряженной. В течение последних пяти дней перед выборами, штат постоянно навещали сами кандидаты на президентский и вице-президентский посты, их супруги и близкие члены команд. Кандидаты непрерывно атаковали местных жителей массированной политической рекламой на местных телеканалах.

Помимо Огайо Обаме удалось завоевать симпатии избирателей во всех "штатах-перевертышах", на поддержу которых рассчитывал Ромни.

За демократа проголосовали Висконсин, Айова, Пенсильвания и Нью-Гэмпшир. Республиканцу из "штатов-перевертышей" отошла лишь Северная Каролина. Неутешительный результат голосования ожидал Ромни в штате Массачусетс, где он занимал пост губернатора в 2003–2007 годах. Жители этого региона также отдали предпочтение Обаме. За демократа также проголосовали избиратели родного для Ромни штата Мичиган. В штабе Ромни не стали комментировать предварительные итоги голосования.

Обама не смог выиграть в Северной Каролине, Индиане и одном из избирательных округов Небраски, которые остались за ним в 2008 году.

Согласно данным exit-polls, которые приводит CNN, за Обаму активно голосовали умеренные избиратели и женщины. Кроме того, он сумел мотивировать к походу на избирательные участки представителей национальных меньшинств, которые обеспечили ему уверенную победу и четыре года назад. Анализ явки на избирательные участки показывает, что имя президента США определяли 73% белых граждан, 13% афроамериканцев, 10% испаноязычных граждан США и 3% жителей Америки азиатского происхождения. Многочисленные исследования, проведенные еще до дня голосования, показывали, что Ромни активно поддерживают белые мужчины, в то время как Обама пользовался популярностью у белых женщин и представителей всевозможных меньшинств. Около 60% избирателей, опрошенных на выходе с участков, сказали, что наиболее важной темой в ходе этой избирательной кампании была экономика. Половина респондентов не поддерживает реформу здравоохранения, предложенную Обамой, и лишь 43% хотели бы сохранения так называемой программы «Obamacare» (по названию государственной программы медицинского страхования Medicare) или ее расширения.

Кроме того опросы свидетельствуют, что граждане США критически восприняли попытки республиканцев использовать тему запрета или ограничения абортов и другие консервативные вопросы в своей кампании: около 59% респондентов считают, что аборты должны быть разрешены. Прошедшая избирательная кампания запомнится наблюдателям крайне напряженной борьбой между демократом Обамой и республиканцем Миттом Ромни. При этом, как правило, гонки с участием действующего президента не бывают столь жесткими, поскольку главе государства удается сохранить очевидное преимущество перед соперником с самого начала кампании. На этот раз кандидаты шли нос к носу в течение нескольких недель, а социологические опросы вплоть до последнего дня либо показывали одинаковый уровень поддержки кандидатов, либо выявляли преимущество одного из них всего на 1%. В этих условиях штабы Обамы и Ромни вели кампании по мобилизации электората, пытаясь мотивировать людей к участию в выборах. В результате выборы отметились неожиданно высоким уровнем явки: по всей стране в день голосования к избирательным участкам выстраивались очереди. Наблюдатели отмечали ажиотаж еще во время предварительного голосования, завершившегося накануне.

По данным социологических опросов последних дней, кандидаты шли ноздря в ноздрю. Это подтвердил первый же проголосовавший населенный пункт ‒ деревушка Диксвилл-Нотч (штат Нью-Гемпшир). По местной традиции, участок для голосования открывается там не утром, а ровно в полночь. На это раз в Диксвилл-Нотч кандидаты впервые получили равное число голосов ‒ по пять. Ранее там побеждали республиканцы, за исключением 2008 года, когда победу на этом участке одержал Барак Обама. Однако во втором проголосовавшем населенном пункте ‒ Хартс-Локейшн в том же штате ‒ тенденция нарушилась: Обама получил 23 голоса против девяти за Ромни.

Барак Обама с супругой проголосовали досрочно. Нынешний президент 25 октября прилетал в Иллинойс, где пришел для заполнения бюллетеня на избирательный участок в общественном центре имени Мартина Лютера Кинга. Мишель проголосовала за мужа 15 октября, отправив бюллетень по почте. Президент и его супруга неоднократно призывали американцев пользоваться возможностью голосовать досрочно и лично подали им пример.

Сразу после открытия избирательного участка проголосовал кандидат в вице-президенты США от демократов Джозеф Байден. Как сообщает пресс-служба Белого дома, Байден приехал на участок со всей семьей: женой Джилл, сыном Бо, его супругой и внучкой Натали. Чтобы проголосовать, им пришлось отстоять очередь примерно из 30 избирателей.

Кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни и его супруга Энн Ромни проголосовали около 08:45 на избирательном участке недалеко от своего дома в городе Бельмонт (штат Массачусетс). На вопрос о том, за кого он проголосовал, кандидат-республиканец ответил: "Ну а как вы думаете?".

Нынешние президентские выборы и выборы в Конгресс стали самой дорогой кампанией в истории США и обошлись в 5,8 млрд. долларов.

51-летний Барак Хусейн Обама-младший ‒ 44-й президент США и первый чернокожий на этом посту. Ранее (2005-2008 годы) был сенатором от штата Иллинойс, представляя Демократическую партию. Четвертый из президентов США, награжденный Нобелевской премией мира (2009 год). 27-й президент, который в прошлом был адвокатом.

Его родители познакомились в Гавайском университете в группе по изучению русского языка. Сам Обама получил степень бакалавра в Колумбийском университете и окончил юрфак Гарварда. Долго и активно занимался благотворительностью.

В отличие от "настоящего" афроамериканца, Барак Обама не является потомком рабов, завезенных на американский континент из Африки. Кроме того, он никогда участвовал в борьбе за права чернокожих ‒ в отличие от большинства американских чернокожих политиков, что существенно осложнило его отношения с темнокожими избирателями во время первой президентской кампании.

В 2006 году Обама получил премию Grammy за аудиоверсию мемуаров Dreams from My Father ("Мечты моего отца"). В подростковом возрасте пробовал принимать наркотики, включая кокаин, но смог отказаться от вредных привычек.

С 1992 года женат на Мишель Робинсон Обаме, которая, как и он, является юристом, у них две дочери.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам